В Венеции открылся старейший в мире кинофестиваль

В Италии этим вечером открылся старейший в мире кинофестиваль - Венецианский. На красную дорожку вышли звёзды. Из-за землетрясения, которое недавно пережила страна, торжественную программу пришлось урезать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Она стала чуть сдержанней, но не лишилась главного - ярких режиссёрских находок, фильмов, которые будут соперничать за Золотого льва - это главный приз фестиваля. Отдельно - в качестве отреставрированной копии одной из лучших лент прошлого - Венеция снова увидит "Сталкера" Андрея Тарковского. Что ещё покажет остров Лидо, узнала наш корреспондент Елена Норкунайте:

Во Дворце кино сейчас только избранная публика. В 73-й раз начался Венецианский фестиваль, и в этом году ставка сделана на именитых ветеранов. Вим Вендерс, Франсуа Озон, Эмир Кустурица. Высоки шансы у Терренса Малика. Его «Путешествие времени» - проект мечты. Еще в 80х он пытался сделать что-то подобное, но ушел в себя и уехал к подруге в Париж, за что получил прозвище «Сэлинджер от кино». Но даже спустя годы автор «Пустоши» и «Древа жизни» себе не изменил. И фестивальное документальное кино - это головокружительные пейзажи при участии Кейт Бланшет с закадровым голосом Бреда Питта.

В этом году сразу семь американских фильмов - для Венеции это много. Но выбор комиссии оправдан качеством продукта. Не менее представительное на 73м кинофоруме жюри, которое возглавляет английский режиссер из Голливуда. Пять Оскаров за «Красоту по-американски», два фильма о Джеймсе Бонде: Скайфол и Спектр, наконец, развод с Кейт Уинслет - это все о нем.

Сэм Мендес: «Режиссер – это, как правило, очень одинокая профессия. Вы находитесь на вершине большой пирамиды, вокруг вас работают люди, но лишь с  некоторыми из них можно поговорить о том, что вам нравится или интересно. А мне хочется иметь возможность пообщаться и поделиться с теми людьми, чьей работой я восхищаюсь. Поэтому я здесь, чтобы учиться и наслаждаться возможностью снова быть студентом».

Остров Лидо, Венеция, фестивальное пространство. Директор Альберто Барбера за день до открытия, как настоящий завхоз,  с гордостью говорит о новом театре, в форме красного куба, о двухлетнем плане реконструкции здания казино. Еще несколько лет назад организаторы дали обещание модернизировать площадку международного фестиваля и слово свое пока держат. Однако изменения ждут и программу мероприятий.

Альберто Барбера: «Отменена вечеринка на пляже  в знак уважения и солидарности с жертвами землетрясения. Я думаю, что было необходимо так поступить. Мы, конечно, всё равно проводим фестиваль, все собрались ради этого культурного мероприятия, мы не будем его отменять, но мы хотим чётко и ясно выразить свою солидарность с пострадавшими».

Повышены и меры безопасности - это эхо европейских терактов. Но не всё так плохо. По общему мнению, этот год очень богат хорошими фильмами, по-настоящему интересными работами, особенно по сравнению с прошлым.

Альберто Барбера: «Возможно, отбор был более свободным, чем обычно. Не только авторское кино, но и очень радикальное, как на других фестивалях».

В конкурсе участвуют фильмы разных жанров – мюзиклы, вестерны, научная фантастика, мелодрамы, комедии. Идея в том, чтобы отразить ситуацию в современном кинематографе. Мы показываем всё, от радикального независимого кино – например, в первый раз в конкурсе участвует Лав Диас, до больших Голливудских фильмов: на гала-показе будет новый фильм Мэла Гибсона, а закроет фестиваль римейк «Великолепной семерки».

На золотого льва в основной конкурсной программе претендуют авторы 20 картин. И кинокритики буквально под впечатлением от звездного десанта.

В день открытия была представлена музыкальная история двух влюбленных от американского режиссера Дэмьена Шазелла. Это он снял оскароносную «Одержимость».

Джей Вайсберг: «Конечно, о фильме открытия «Ла Ла Лэнд» говорят все – это мюзикл и, хотя многие люди не хотят признавать, что им нравятся мюзиклы, на самом деле они нравятся всем. В нём снялись Райан Гослинг и Эмма Стоун, два потрясающих актера. Думаю, увидеть, с каким удовольствием они играют в фильме – это будет полный восторг».

Фильм-мюзикл, - третья по счету их совместная работа.  «Эта дурацкая любовь» и «Охотники на гангстеров», - в обеих предыдущих картинах героиня Эммы Стоун -  возлюбленная героя Гослинга. Известно, что у актера строгое воспитание, - он из семьи мормонов, - да и три его предыдущих серьезных романа завязались на съемочных площадках. Однако, Стоун и Гослинг в жизни - по-прежнему не пара.

Всего на кинофоруме до 10 сентября покажут 55 фильмов. Вне конкурса -  17 лент, в том числе, сериал «Молодой Папа Римский» Паоло Соррентино. С Джудом Лоу в главной роли.

Россия на фестивале представлена картиной Андрея Кончаловского «Рай». В отдельную программу «Венецианская классика» вошли «Очи черные» Никиты Михалкова и «Сталкер» Андрея Тарковского.



Последние новости

22:42
22:41
22:33
22:23
22:15
22:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров