Начался отбор футболистов в «народную сборную»

Сегодня стало известно, кто будет развивать альтернативный российский футбол. Речь идёт о так называемой "народной сборной", которая должна составить конкуренцию профессиональной. Идея набрать команду любителей возникла сразу после провала россиян на Евро-2016.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Схема проста: члены жюри отправляются в полугодовое турне по России, смотрят игры любительских команд и выбирают самых ярких игроков. Одного из региона. После тренировок на сыгранность, "дворовые звёзды" бросят вызов легионерам-миллионерам. Что будет, если сборная России предусмотрительно откажется от матча, выяснил наш корреспондент Василий Кучушев:

Вызов сборной брошен. До старта революционного проекта по созданию народной футбольной команды остается меньше двух недель. Поля по всей стране готовы к баталиям, а сегодня в Москве представили жюри, которому предстоит выбирать новых звезд российского футбола. Историческая роль досталась форварду сборной России по пляжному футболу Егору Еремееву, а также опытному судье и тренеру Сергею Хусаинову.

Сергей Хусаинов, футбольный арбитр международной категории: «Ну, давайте сыграем, а чего тут такого? Было же в свою бытность 4 сборных СССР по футболу, и в таком режиме отбирали действительно лучших».

Егор Еремеев, заслуженный мастер спорта России по футболу: «Для меня важнее просмотр каких-то футболистов, поиск талантов, а матч - это так уже, случится и случится, дальше будет видно».

Отборочный тур "Вызова сборной" стартует 24 сентября. В Волгограде состоится любительский матч, самый яркий игрок которого первым будет включен в главную народную команду страны. Затем аналогичные состязания пройдут на стадионах ещё 10 городов России.

Народную футбольную сборную планируют создать в течение полугода. В ее состав войдут только звезды дворовых и любительских команд. А главным испытанием для них станет матч в Москве с действующей профессиональной сборной страны. На случай, если наши профи не примут бой, подготовлены варианты замены - сборные Уэльса или Словакии.

Проект "Вызов сборной" был создан после поражения команды России на Евро-2016. Обычные любители футбола и друзья детства Никита Якушов и Эдуард Ахмедов опубликовали видеообращение, в котором вызвали сборную России на дуэль. В первые же часы этот ролик посмотрели около 700 тысяч поклонников игры по всей России, почти столько же и поддержали идею создания народной сборной.

По предварительной информации, на этот вызов уже откликнулся форвард Александр Кокорин. Тот самый, отпраздновавший провал на Евро 2016 дорогим шампанским. Вести себя так в народной сборной не позволят никому.

Никита Якушов, организатор проекта: «В этом клубе будет стоять на первом месте честь и любовь к Родине. Это будет официально прописано в контракте… выкладываться на тренировках на 100%».

Когда народная сборная будет окончательно сформирована, организаторы проекта будут стараться ввести её в национальный футбольный чемпионат. Начинать придётся с самых низших ступеней, но это, как говорят специалисты и неплохо. Получится тот самый честный футбол, которого уже давно так не хватает России.



Последние новости

13:47
13:46
13:33
13:31
13:30
13:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров