В Нью-Йорке прошло экстренное заседание Cовбеза ООН

В Нью-Йорке прошло экстренное заседание совета безопасности ООН, которое было посвящено резкому обострению конфликта в Сирии. Полноценного диалога не получилось - делегации США, Великобритании и Франции покинули зал перед выступлением представителя официального Дамаска.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Реакция более чем странная, ведь помощь требуется именно сирийскому народу. Российский представитель при ООН завил, что Москва больше не будет делать шаги к миру в одностороннем порядке, и назвал действия американских коллег тактическими уловками. Репортаж Нины Вишневой:

Экстренное заседание Совета Безопасности, видимо, ради этого и созывали – чтобы демонстративно хлопнуть дверью. Не выслушать представителя Сирии при обсуждении сирийского вопроса – очередной ход западной дипломатии. Как только микрофон получил Башар Джаафари, американская делегация встала со своих мест.

Следом за Соединенными Штатами зал заседаний покинули главы делегаций Великобритании и Франции – т.е. всех трех стран, инициировавших экстренную встречу Совета Безопасности. Постпред Сирии этот демарш назвал фактической поддержкой Запада террористов в его стране и давлением на официальный Дамаск, причем со всех сторон – и в военном плане, и в политическом, с трибуны ООН.

За время почти шестилетнего конфликта минувшая неделя была одной из самых кровавых. Обсудить ситуацию и должны были в ООН. Но ответственность за обострение конфликта на востоке Алеппо, где сирийские правительственные войска проводят спецоперацию против боевиков, западные страны возложили на Россию.

Саманта Пауэр, постоянный представитель США при ООН: «Россия занимает постоянное место в Совете Безопасности ООН. Это привилегия и это ответственность. Однако в Сирии, в Алеппо Россия злоупотребляет этой исторической привилегией».

Ранее министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон обвинил Россию в затягивании войны в Сирии. Москва, в свою очередь, считает такие заявления тактическими уловками, чтобы позволить боевикам, с которыми сотрудничает Запад, перегруппироваться и получить подкрепление. Даже в вопросе определения террористических группировок американская сторона до сих пор ничего не сделала, заметил нашему каналу Виталий Чуркин.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН: «Американцы, конечно, запутались совсем. Они поддерживали группировки, которые теперь фактически слились с ан-Нусрой. Они не хотят признать, особенно госсекретарь Керри, который повторяет, что Нусра – это продолжение Аль-Каиды и с ней надо бороться. Но с другой стороны, не могут нам сказать, где же Нусра, а где не Нусра. Это создает очень сложную ситуацию».

Реальная цель - сохранение боевого потенциала противников законного правительства Сирийской Республики, считает российский постпред.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН: «На территории Сирии орудуют сотни вооруженных группировок. Ее бомбят все, кому не лень. Возвращение к миру в этой стране стало практически невозможным».

Дамаск объявил о намерении полностью отбить Алеппо у боевиков. Однако спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура назвал «иллюзией» надежду властей на победу. И призвал США и Россию в качестве сопредседателей Группы поддержки Сирии спасти собственное соглашение, которое среди прочего предусматривает всестороннее прекращение огня.

Стаффан де Мистура, спецпосланник ООН по Сирии: «Российская Федерация и США добились очень многого в плане договоренностей. Я знаю, потому что я там присутствовал. Как обсуждалось каждая деталь. Хочу верить, что они все еще могут исправить ситуацию. Альтернатива – возврат к полномасштабной войне».

Виталий Чуркин в свою очередь попросил эмиссара не покрывать тех, кто отказывается вести переговоры. И напомнил - решительных действий со стороны ООН не предпринималось с мая. Призывы Москвы реанимировать перемирие на коллективной основе едва успевали переводить.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН: «Я так понимаю, переводчики не успевают. Буду говорить помедленнее. Обращаюсь к Стаффану де Мистуре – необходимо возобновить политпроцесс».

Москва больше не согласится на односторонние шаги для прекращения боевых действий в Сирии, - прозвучало в зале Совета Безопасности. Однако, покидая заседание, Виталий Чуркин заявил: ситуация чрезвычайно сложная, однако на договоренностях между Россией и Штатами рано ставить крест.



Последние новости

3:52
3:39
3:25
3:13
3:00
2:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров