МИД РФ опубликовал часть соглашения с США по Сирии

Российский МИД сегодня опубликовал часть соглашения с Соединенными Штатами по Сирии. Документ размещен на официальном сайте дипведомства. В нем, в частности, идет речь об обмене информацией, совместных усилиях по уничтожению боевиков «Джабхат ан-Нусры» и ИГИЛ и перекрытию каналов поставок оружия и финансирования террористов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Это ответный шаг Москвы на действия Госдепартамента, который без согласования даты публикаций ранее разместил на своем сайте частичную подборку из текста соглашения. Теперь на Смоленской площади призывают Вашингтон к публикации всего пакета договоренностей. А кроме того настаивают на обнародовании мандата Совместного информационного центра. Согласно этому документу, российские и американские военные специалисты должны вместе определять цели и координировать боевые вылеты. Подобную линию поведения Вашингтона эксперты считают уже вполне закономерной. Америка последовательно уклоняется от выполнения своих обязательств по Сирии.

Георгий Федоров, политолог: «Двойные стандарты - это фирменный знак США, поэтому я думаю, что они как раз выступают за негласность, за какие-то тайны и за то, чтобы Российская Федерация не озвучивала те договоренности, которые существуют для того, чтобы их потом при необходимости и при их интересах нарушить».

Антон Мардасов, военный эксперт: «С одной стороны, им невыгодно ослаблять режим Асада, как бы это парадоксально ни звучало, так как это приведет к усилению просаудовских группировок. С другой стороны, им нельзя ослаблять "Джебхат ан-Нусру", которая является костяком всех группировок, поскольку это приведет к резкому ослаблению оппозиции и усилению, соответственно, правительства в Дамаске».



Последние новости

7:01
6:57
6:49
6:38
6:33
6:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров