Старейший НИИ глазных исследований им. Гельмгольца оказался в центре скандала

В столичной клинике сейчас проходит проверка Минздрава и работают сотрудники Следственного комитета. Они выясняют, почему сразу 11 пациентов медучреждения ослепли.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Пока известно немного. Предположительно потеря зрения наступила после инъекций препарата "Авастин", его используют при лечении онкологических заболеваний. Но вот только о таких побочных действиях пациентов не предупреждали.

Сейчас рассматривается несколько версий. Возможно, инъекции были сделаны некачественным лекарством, стоимость которого, к слову, достигает 75 000 рублей. Не исключено, что причиной слепоты могла стать занесённая инфекция.

Препарат «Авастин» выпускают в Швейцарии, он сертифицирован в России. Компания-производитель уже выразила обеспокоенность в связи с инцидентом. Там заверили, что отвечают за качество и подчеркнули - лекарство не предназначено для применения в офтальмологии. Более того, партнеры швейцарской компании настаивают, что вообще не поставляли в этом году «Авастин» в Институт им. Гельмгольца.

Что касается ослепших пациентов, то все они уже прооперированы. Специалисты НИИ отмечают хорошую динамику. Добавим, что, если зрение не вернется, пострадавшие вправе рассчитывать на компенсацию до трех миллионов рублей.



Последние новости

11:51
11:50
11:43
11:24
11:20
11:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров