Гуманитарная пауза в Алеппо продлена еще на сутки

Для вывода мирного населения организованы несколько коридоров, отдельно открыты пути выхода для боевиков. Но, несмотря на гарантии безопасности, воспользоваться ими не спешит ни вооружённая оппозиция, ни террористы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Напротив, боевики не прекращают обстрелы, препятствуя эвакуации жителей.  Противодействие гуманитарной акции России продолжают оказывать и США. Наш корреспондент Екатерина Иванова следит за ситуацией в Сирии.

Сирийские правительственные силы, курды, «Джебхат-ан-Нусра». Обманчивая тишина. Где-то совсем рядом засели боевики. Сирийские курды вместе с российскими военными внимательно осматривают позиции. Через посредника была получена информация – мирные жители готовы выйти из осажденной части Алеппо.

Рафик Бас, представитель курских войск: «Мы сражаемся против террористов. Российская сторона выступила с инициативой вывести из района, который находится под контролем боевиков, раненых и всех желающих. Кроме того, мы выступаем в качестве посредника между российскими военными и джихадистами».

Перед тем, как отправлять за людьми автобус необходимо взвесить все «за» и «против». Где-то среди руин засел снайпер.

Сергей Капицын, заместитель начальника Центра по примирению враждующих сторон города Алеппо: «Мы находимся на позициях курдского ополчения. На сегодняшний день решаем задачи по организации безопасности вывода».

Те, кому удалось спастись, рассказывают шокирующие подробности. Представители так называемой умеренной оппозиции держат людей под дулами автоматов. Ни о какой гуманитарной миссии там и знать не хотят. Те, кто все-таки решился на побег, рискуют в Восточном Алеппо остаться навсегда.

Местный житель: «Моего сына убили, когда он хотел уйти вместе со мной. Мое сердце разбито. У него остались два сына. Мои внуки остались там. Я за них очень волнуюсь. Боевики держали нас без еды и воды, хотя у самих продуктов достаточно».

Короткая передышка, предупреждают эксперты. Судя по всему, боевики сдаваться не намерены. Они бросают очередной вызов. В осажденном городе снова пролилась кровь. На этот раз казнили сразу 14 представителей органов самоуправления в Алеппо. Они призывали местных жителей покинуть город. Но в ООН выходки террористов как будто не замечают. Зато, в адрес России претензии супятся одна за другой.

Пауло Пинейро, глава комиссии ООН по расследованию военных преступлений в Сирии: «Мы приветствуем временные гуманитарные паузы, но их недостаточно. Чтобы доставить помощь гражданскому населению, заблокированному в осажденном сирийском городе, эти паузы нужно сделать более долгосрочными».

Российские военные за ходом операции следят в режиме прямого эфира. Трансляция доступна на сайте министерства обороны. Отчетливо видно - дороги пустые. Боевики «Джабхат-ан-Нусры» саботируют усилия ООН, России и официальных Сирийских властей.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Напрямую обстреливают те маршруты, по которым такая гуманитарная помощь может поступать. Одновременно также с использованием угроз, шантажа и грубой силы препятствуют выходу мирных граждан, мирного населения из Восточного Алеппо и препятствуют даже выходу тех боевиков, которые готовы откликнуться на призыв ООН, на те возможности, которые им предоставили Россия и дамаск, чтобы они покинули этот район и перестали тем самым ассоциироваться с террористами».

Еще совсем недавно США обещали помочь отделить умеренную оппозицию от головорезов. А вчера вдруг открыто заявили: борьба с «ан-Нусрой» не является главной целью американцев в Сирии. Теперь понятно, почему коалиция так испугалась русских ВСК в Восточном Алеппо. И почему террористов так трепетно оберегают.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Коалиция достаточно сдержано работает против ИГИЛ, но в том, что касается «ан-Нусры» мы не видим не то, что результата, мы не видим даже попыток подавлять эту террористическую организацию. Я уже имел возможность высказываться, что у нас возникают подозрения, что есть осознанная линия на сохранения «Ан-Нусры» в качестве наиболее боеспособной силы, которую кто-то хочет использовать для силового свержения режима в Дамаске».

Время от времени коалиция сбрасывает бомбы на мирных граждан в Сирии. Несколько дней назад в результате авиаударов Бельгийских истребителей  в поселке Хассаджак погибли 6 мирных жителей. Наше Минобороны предоставило в качестве доказательств - маршрут, бортовые номера, подробные данные о полете, но столица европейской демократии продолжает отпираться.

Свидетельством действительного стремления разобраться в действиях бельгийских ВВС и установить всех ответственных за бомбардировку курдской деревни Хасаджек может являться только проведение бельгийскими властями прозрачного и объективного расследования с получением от американских союзников данных объективного контроля воздушной обстановки в Сирии 18 октября.

Зато в Ираке операция по освобождению Мосула в самом разгаре. В ответ – боевики совершили дерзкую вылазку в провинции Киркук. Атаковали электростанцию, полицейский блокпост и несколько административных зданий. Что же касается самого Мосула, всего за сутки город покинули почти 5 тысяч мирных жителей. Удары с воздуха становятся все интенсивнее.

Аарон Смит, военнослужащий ВС США: «Так получилось, что город захватили боевики ИГИЛ. Нужно разработать тактические задачи. Плохие парни смешиваются с целыми семьями, с женщинами, с детьми, которые оказались в неправильном месте в неправильное время. Никто из нас не хочет убивать невинных гражданских лиц. Мы делаем для этого все возможное, прилагаем огромные усилия, чтобы этого не происходило».

Тем временем, террористы беспрепятственно переправляются в Сирию. Впрочем, американцы пообещали навести порядок и там. Ракка вторая на очереди после Мосула, заявил сегодня заместитель госсекретаря США. Правда, в самой сирийской республике о планах Вашингтона почему-то не в курсе.



Последние новости

5:45
5:43
5:40
5:36
5:24
5:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров