В России прошёл единый день приёмки военной продукции

Предприятия ОПК отчитались перед Минобороны о плановом выполнении Гособоронзаказа поставках оружия и техники армии и флоту.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В их числе новейшие бомбардировщики, ракетные и ПВО комплексы, объекты инфраструктуры от Крыма и до Арктики. Репортаж нашего корреспондента Василия Кучушева.

Российская армия продолжает перевооружаться. Эта задача, как отметил сегодня министр обороны Сергей Шойгу, выполняется четко в соответствии с планом. Военная промышленность поставляет в войска новейшее вооружение, строители возводят инфраструктуру. В первых строках отчёта российских оборонщиков за 3-й квартал этого года данные о новой авиационной технике. В ВКС поступили истребители су 34 и ударные вертолеты КА-52 с грозным названием «Аллигатор». Эти машины, оборудованные самой современной авионикой и мощным наступательным вооружением, хорошо зарекомендовали себя во время операции российских ВКС в Сирии. А новая партия должна стать еще надежнее и эффективнее- ведь конструкторы учли все пожелания лётчиков и устранили выявленные за время работы в Сирии недостатки.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «За этот период предприятиями промышленности поставлены в войска 4 самолета и 13 вертолетов разного класса и целевого предназначения, 21 радиолокационная станция различной модификации, береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион»».

Ещё один самолёт, который вот-вот поступит в войска ИЛ-22. Его предназначение – создавать помехи, которые делают военную авиацию невидимой для вражеских РЛС. Получили обновки и сами лётчики. Это нашлемная система, изготовлена в рамках программы импортозамещения. Раньше такие приборы, связывающие пилота с бортовым оборудованием, приходилось закупать на Украине, а с недавних пор их делают в Петербурге.

А это серьёзное пополнение ожидает Российский военно-морской флот. Уже в ноябре этого года моряки получат большую подводную лодку 636-го проекта «Великий Новгород». А ракетчики два зенитных ракетных комплекса «Бук» и 6 ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С».

Юрий Борисов, заместитель министра обороны РФ: «На сегодняшний момент предприятиями ОПК сдано уже 62% всей продукции, запланированной в 2016 год. Это очень неплохой результат. Именно равномерность вот такой поквартальной поставки исключает брак».

Одновременно с программой перевооружения российское министерство обороны в этом году планирует ввести в строй более 560 объектов военной инфраструктуры.  В том числе в Арктике и в Крыму.  Уже сейчас принята в эксплуатацию радиолокационная станция в Енисейске и ещё несколько объектов РВСН. Построена часть обеспечивающей инфраструктуры космодрома Плесецк, а также взлетно-посадочная полоса для ВКС на аэродроме города Кореновск. 

Единый день приемки военной продукции проводится в минобороны с 2014 года для подведения промежуточных итогов поставки вооружения и техники. Так же в этот день предприятия оборонки отчитываются и за ремонт уже имеющихся ресурсов. 



Последние новости

4:16
3:57
3:38
3:38
3:34
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров