В российском МИДе прокомментировали трагедию в Дакуке

Авиаудар по иракскому городу Дакук, в результате которого погибли по меньшей мере 50 мирных граждан, еще десятки получили ранения, является ничем иным как военным преступлением.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Об этом заявили в российском Минобороны. Напомним, в минувшую пятницу бомбардировке самолетами международной коалиции, возглавляемой США подверглись участники траурной процессии. В основном женщины и дети.

Трагедию в Дакуке прокомментировали и в российском МИДе. Вот что написала официальный представитель ведомства Мария Захарова на своей странице в соцсети.

Несмотря на явные доказательства, в Пентагоне уже заявили, что никаких авиаударов не наносили. Впрочем, Соединенные Штаты оправдываться за свои действия, как показывает практика, не привыкли. Напротив, каждый раз проводя очередную военную операцию, американцы и их партнеры заранее предупреждают - жертвы среди населения обязательно будут. Цинично при этом добавляя, что постараются минимизировать потери среди гражданских. Более того, вину за свои промахи, а зачастую и преднамеренные удары по мирным жителям коалиция перекладывает на плечи России. При этом ни одного доказанного факта участия нашей страны в военных операциях против обычных людей у Вашингтона нет. 

Между тем основная угроза для населения Ирака - по-прежнему боевики ИГИЛа. Вблизи Мосула исламисты подожгли серный завод. Местные жители задыхаются от ядовитых паров. Число пострадавших превысило тысячу человек, в основном это дети.



Последние новости

20:48
20:34
20:30
20:29
20:15
20:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров