Под завалами дома в Рязани обнаружены четверо погибших

Выросло число погибших в Рязани в результате взрыва в жилом доме. Спасатели извлекли из-под завалов ещё четверых. Мужчину, двух женщин и ребёнка. Таким образом, жертв уже семь. В регионе собираются объявить день траура. Что касается причин трагедии, Следственный комитет считает приоритетной версию об утечке бытового газа.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня произвели выемку документов в теплоснабжающих службах. Само здание уже обследовали специалисты, и оно признано пригодным для проживания. Репортаж Елены Горшениной:

Для разбора завалов на восьмом этаже пострадавшего дома спасателям потребовалась спецтехника. Поднять обломки, которые когда-то были двумя верхними этажами, под силу только коленчатому подъемнику. Этот же кран расчищает двор. Жилищники вместе со спасателями хотят, как можно быстрее, подать тепло и свет в соседние дома. После мощного взрыва они оказались обесточены.

Сергей Филиппов, представитель МЧС: «Аварийно-спасательные работы продолжаются. Нам осталось разобрать две квартиры».

В этой трагедии в Рязани погибло семь человек, пострадали 13. Тела последних четверых жильцов нашли под завалами уже сегодня днем. Их судьба до последнего была неизвестна. Соседи надеялись, что в ту роковую ночь они уехали на выходные.  Взрыв газа в многоквартирном доме произошел в ночь на воскресение в половине пятого утра

- Услышали ночью хлопок, и стекла сразу полетели. Я еще подумала, что такое случилось. Перекрытия сверху посыпались, вода полилась.  ))

- Мы вышли из дома, а уже двух этажей нет. Люди в панике бегают  - кто в одеяле, кто в пледе!

Из пострадавшего дома спасатели эвакуировали более 100 человек. Многие в пункт временного размещения, который организовали вначале в школе, а потом и в гостинцу, не поехали. Остались у родственников и друзей. Но на встречу с главой области пришли все.

Олег Ковалёв: «Мы не можем вас пустить в дом, пока не дадим отопление. Вы же опять греться будите!»

Именно здесь Олег Ковалев озвучил решение правительственной комиссии. Дом к проживанию пригоден - взрыв не затронул несущие перекрытия, но когда он будет восстановлен, станет понятно только к вечеру. Пока же людям выдадут единовременную выплату в 10 тысяч рублей.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело – по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее гибель двух и более человек». На месте работают криминалисты. Главная версия  - установка индивидуального отопления без разрешительных документов. Котельная, которая обслуживала дом, со своей работой не справлялась, и люди мерзли уже не первую зиму. На верхних этажах, вероятно, пытались решить эту проблему самостоятельно.

Виталий Бочкарев: «Судя по разрушениям, мы знаем, в какой квартире было установлено газовое оборудование. Необходимая документация изъята».

Главная улика - остатки газового оборудования, которое якобы установили в квартире - пока остается под обломками. И делать окончательные выводы, говорят следователи, пока рано.



Последние новости

21:48
21:36
21:24
21:12
21:00
20:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров