В Сочи продолжается заседание дискуссионного клуба "Валдай"

130 экспертов и политологов. Разговор идёт серьёзный. О международных отношениях и, прежде всего, российско-украинских и российско-американских. О внутренней политике. Об экономике, демографии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Три дня есть у участников, чтобы найти ответы на современные вызовы. Сегодня - второй. Форум в самом разгаре. За его работой следит наш корреспондент Андрей Ивлев.

То бриз, то легкий шторм. Черное море в Сочи сегодня волнуется, кажется, в унисон дискуссиям клуба “Валдай”. Это в пресс-центре полный штиль. В главном зале весьма жаркий разговор. На повестке глобальные изменения в мире.

Петр Дуткевич, директор Института европейских и российских исследований Университета Карлтон: «Мы меняемся, Россия меняется, отношения России с внешним миром должны меняться, и мы выходим на другой уровень этих отношений, где должны быть новые правила игры. Либо укрепление тех правил игры, которые еще существуют, а их меньше и меньше. И поэтому это сигнал для всех, давайте начнем говорить об этих правилах, чтобы их соблюдать».

По словам экспертов, внешняя политика России сегодня - это четкий сигнал о том, что с ее мнение необходимо считаться. Понимают это и на Украине, с которой у России сложились очень непростые отношения. Ждать ли потепления - вопрос пока риторический.

Многие уже понимают, что новые санкции против России - это не выход, а, скорее, показатель политической слабости отдельных государств. Бывший федеральный канцлер Австрии считает: всем лидерам государств нужно уметь правильно вести переговоры, как это делает Владимир Путин.

Вольфганг Шюссель, федеральный канцлер Австрии 2000-2007 гг.: «На прошлой неделе на саммите в Берлине присутствовали канцлер Ангела Меркель, президент Олланд, президент Путин, президент Порошенко, и там были сделаны важные шаги. По моему мнению, было бы полезно, чтобы в обсуждениях участвовали все влиятельные игроки. Я думаю, всё это возможно, традиции дипломатии не устарели, и это – единственная возможность справиться с конфликтами, которые мы наблюдаем».

Отдельная тема - мировая экономика. Мексиканский эксперт уверен: в руках у России - есть важные козыри, с которыми придется считаться.

Рауль Дельгадо Висе, директор аспирантской программы в Автономном университете Сакатекаса: «Сейчас существенная проблема социального неравенства. Около 500 транснациональных корпораций концентрируют около сорока процентов мирового богатства в своих руках, и это, конечно, неправильно в 21 веке. Ситуацию нужно изменять и роль России может быть великой в этой ситуации, потому что России - единственная страна, способная противостоять США в военных вопросах».

Об экономической политике, наверняка, пойдет речь и во время встречи с Президентом Владимиром Путиным. Его ждут на “Валдае” завтра. Экспертам есть что спросить и о чем рассказать.

Андрей Быстрицкий, председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба “Валдай”: «Никогда не бывает стабильного курса валют, надо понимать динамику. Я надеюсь, может быть она уже улучшается».

Большая часть дискуссий на “Валдае” проходит за закрытыми дверями -  таковы правила клуба. Но уже известно, встреча с президентом будет открытой для журналистов. От озера Валдай в Новгородской области до Черного моря в Сочи. За свои 13 лет международный дискуссионный клуб реально вырос. Причём интерес к нему у участников со всей планеты продолжает расти. Шум волн и неповторимый воздух города-курорта, видимо, то, что нужно для конструктивного разговора.

 

 



Последние новости

20:03
19:59
19:56
19:54
19:43
19:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров