Массовое отравление в Махачкале. Больницы переполнены

В Махачкале сейчас переполнены больницы. Из-за вспышки острой кишечной инфекции пришлось срочно госпитализировать больше ста человек. У всех одни и те же симптомы - типичные для отравления. И все вспоминают: перед тем как стало плохо - пили воду.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Роспотребнадзор уже взял её на пробу во всех районах, откуда везли пациентов. Следственный комитет и прокуратура тоже ведут проверку. Наш корреспондент Мурад Магомедов разбирался, пить или не пить:

За сутки в инфекционную больницу Махачкалы поступило более ста человек с симптомами отравления. Рахмета Экберова привезла бригада скорой помощи. Ему сразу сказали - нужна госпитализация. Медики ставят капельницы и дают лекарства. Пациент говорит, выпил воды из-под крана и сразу почувствовал - нездоровится.

В столице Дагестана вспышка острой кишечной инфекции. Машины скорой едва успевают на все вызовы. Каждые полчаса к медикам поступают новые больные. Уже не хватает палат. Пациентов размещают прямо в коридоре. Койка Сергея Панченко  стоит в проходе. Если в обычные дни больница принимала по 10-15 человек в сутки, то сегодня их было в десять раз больше.

Сергей Панченко, пациент: «Я всю ночь не спал, машины скорой помощи слышно, они постоянно приезжают».

Минздрав Республики заявляет - вспышка инфекции есть, но до эпидемии пока не дошло. Уже принято решение, выделить дополнительные палаты и койки. Врачей отозвали из отпусков. Причина массового отравления сейчас выясняется.

Муминат Джабраилова, заместитель главврача по эпидемиологическим вопросам Республиканского центра инфекционных болезней: «Мы собрали эпиданамнез у больных, опросили 100 человек, в основном они связывают все с тем, что употребляли сырую воду».

Впрочем, есть в больнице и те, кто пил только кипяченную и фильтрованную воду. В их числе и дети, более 70 малышей и подростков сейчас под наблюдением врачей.

Махачкала основную часть питьевой воды получает из вот этого канала им. октябрьской революции. Как видно, он открыт со всех сторон. Есть версия, что ливни, которые продолжались в столице Дагестана в течение недели,  стали причиной загрязнения питьевой воды. Десятки дождевых потоков с улиц города стекали со всем мусором и грязью прямо в канал.

Жители Махачкалы в панике скупают питьевую воду. Сегодня магазины продали бутылок больше, чем за весь месяц. Продавцы говорят, к вечеру на полках воды уже не останется.

Земфира Шамилева, продавец: Если в ближайшие дни не наведут порядок с водой, начнется дефицит, и начнется паника, потому что вода - это вода!»

Прокуратура и следственный комитет начали проверку по факту массового отравления горожан. Правоохранители выясняют, кто виновен в том, что сотни людей выпив воды оказались на больничной койке.

Сотрудники Роспотребнадзора берут пробы воды для анализа. Результаты исследований будут известны лишь в течение нескольких дней.  И пока эксперты рекомендуют пить только бутилированную воду, а посуду мыть лишь кипяченой. Уже завтра студенты медучилищ начнут обходить дома и предупреждать горожан об инфекции.



Последние новости

19:51
19:37
19:23
19:09
18:57
18:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров