Эмманюэль Макрон выдвинул свою кандидатуру на пост президента Франции

Сегодня же стало известно о новом претенденте на высший пост Франции. О своём намерении стать президентом страны заявил бывший министр экономики Эммануэль Макрон.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

38-летний политик входил в ближнее окружение Франсуа Олланда, сейчас выступает как независимый кандидат. Таким образом, желающих возглавить Пятую республику уже пятеро. И в этой компании - единственная женщина - лидер Национального фронта Марин Ле Пен. Сегодня она представила эмблему и лозунг своей избирательной кампании. О синей розе и не только - Вадим Хуланхов.

Марин ле Пен пошла в президенты. Как и обещала. Прорыв на парламентских выборах её партии «Национальный Фронт» придал уверенности главному оппозиционеру Франции. При этом ле Пен сегодня говорит не о партийной поддержке, а о поддержке народа Франции:

«Мы участвуем в президентской предвыборной кампании и кандидаты в президенты – не являются кандидатами от партий. Их поддерживает одна или несколько партий, но они не являются прямыми кандидатами от какой либо партии. Они общаются напрямую с французским народом а это логотип, который символизирует меня».

Конкуренцию оппозиционерке готов составить бывший министр экономики Эммануэль Макрон. Его программа строится на поддержке традиционных ценностей.

Эммануэль Макрон, министр экономики Франции: «Я хочу привести Францию в 21 век. Хочу, чтобы моя страна подняла голову, но пи этом сохранила наши древние традиции».

Второй раз готов занять президентское кресло Николя Саркози – политик он опытный, давно знакомый с тонкостями ведения дел в мире в целом и в Европе в частности. И сегодня Саркози делает ставку на, кажется, беспроигрышную карту.

Николя Саркози: «На Ближнем Востоке продолжается кровопролитие. В Африке в ближайшие 30 лет удвоится население. Это факты. И глупо и безответственно их игнорировать. Необходимо признать, что миграцию необходимо контролировать, ее надо сдерживать, ограничивать и защищать границы. Я буду президентом, который установить контроль над всеми нашими границами. Слово граница – это не ругательство»

Если с Саркози всё понятно – человек знакомый всем, то Марин ле Пен женщина-загадка, а Макрона и вовсе за глаза называют «человеком, вонзившим нож в спину Олланда».

Брюно Котрес, политолог: «Еще большой вопрос что из себя представляет программа Макрона? Это правое или левое крыло? Известно точно одно – среди его избирателей больше правых, нежели центристов и почти нет левых.

Действующий президент Франции Франсуа Олланд, разумеется, пока далек от оценки политиков, претендующих на его место – ни ле Пен, ни Макрон пока не вписываются в его картину мира.

Франсуа Олланд, президент Франции: «Речь идет о единстве, сплоченности. Потому что если это не единое, оно не может быть работоспособным».

Главная оппозиционерка Пятой республики решительно настроена на победу и готова ни много ни мало изменить весь мир. Сегодня она представила слоган своей кампании - "Во имя народа" и предвыборную эмблему  - синюю розу.

Марин ле Пен: «Синяя роза -  это символ чего-то невозможного. Однако мы видим - как ошибается современная политическая элита. Брексит казался невозможным, победа Дональда Трампа казалась невозможной и все это теперь реальность. Мое  избрание на президентский пост в течение последних месяцев тоже называют чем-то сверхестественным, однако простые люди могут сделать и это возможным».

Делать ставки на того или иного кандидата Франция пока не торопится – есть три фаворита.  И все трое идут с протестными по, меркам Евросоюза, программами. Как показали выборы в США, Болгарии и Молдавии - это теперь модно. Женщинам, правда, на этих выборах не повезло. Но Марин ле Пен умеет ломать стереотипы.



Последние новости

7:20
7:08
6:55
6:43
6:32
6:21

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров