МИД резко отреагировал на оскорбления журналистки RT представителем Госдепа

МИД резко отреагировал на беспрецедентный случай оскорбления журналистки телеканала Russia Today на брифинге Госдепартамента США. Сергей Лавров обсудит проблему отношения к нашим СМИ с госсекретарём США Джоном Керри этим вечером.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Москве сожалеют по поводу стремления уходящей администрации США "напакостить напоследок", как выразилась официальный представитель МИДа Мария Захарова. Она пообещала лично принять жёсткие меры, если подобное повторится.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Поверьте, за мной не заржавеет! И если ещё раз к телеканалу РТ будет такое же отношение в Вашингтоне, на брифингах официального представителя РФ будет выделено специальное место для американских журналистов. Мы, конечно, надеемся, что на смену таким разрушителям, просто терминаторам российско-американских отношений в Вашингтоне придут люди, которые будут относиться к двусторонним связям бережнее».

Глава пресс-службы Госдепа США, утверждавший, что российские ВКС нанесли удары по больницам в Сирии, в очередной раз не смог предоставить доказательств. При этом Джон Кирби вступил в перепалку с журналисткой, которая задала неудобный вопрос. А когда за неё вступился американский коллега, ещё и прямо заявил о неуважении к представителям российских СМИ.

Журналистка: «Должны же быть хоть какие-то доказательства...»

Джон Кирби: «Почему бы вам не спросить у своего министерства обороны».

Журналистка: «Какие больницы? В каких городах, по крайней мере?»

Джон Кирби: «Нет, нет, нет... Вы работаете на" Russia Today ", не так ли?»

Журналистка: «Верно».

Джон Кирби: «Вот и спросите ваше правительство».

Мэтт Ли, журналист: «Она журналист и задает вопросы. Так же как и все мы. Это ее работа».

Джон Кирби: «Она не независима. Я не говорю, что вопросы были неправильные. Но я не собираюсь ставить Russia Today в один ряд со всеми остальными здесь».

После инцидента некоторые сотрудники Госдепа всё-таки извинились перед российской журналисткой, но официальных заявлений в России пока не дождались.



Последние новости

10:21
10:05
10:00
9:49
9:36
9:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров