Итоги выборов в США заставили американцев покуситься на Конституцию

Итоги президентских выборов в США заставили американцев снова покуситься на Конституцию. В Конгресс внесен законопроект об упразднении коллегии выборщиков и переходу к прямому голосованию. Как известно, если бы спрашивали только граждан, победила бы Клинтон с перевесом в миллион голосов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Избирательная система США преподносит подобные сюрпризы уже не первый раз. За 200 лет существования было предпринято почти 700 попыток ее реформировать. Получится ли на этот раз? Наш корреспондент Вадим Хуланхов спросил у экспертов:

Законопроект об изменении системы выборов в США ушёл в Конгресс. В стране всегда гордились своей системой выборов, считая её уникальной и универсальной. Прямого голосования в стране нет – за избирателей голосуют выборщики, количество которых зависит от числа проживающих в штате.  До сих пор такой порядок многих устраивал. Пока демократы не проиграли президентские выборы.

Барбара Боксер: «Помните о том, что Хиллари набрала больше голосов, чем Дональд Трамп. Понимаете что это значит? Да. То есть большинство сказало «Вместе -сильнее». Люди сказали, мы работаем лучше, когда поддерживаем друг друга, помогаем друг другу, заботимся о ближних, чем когда сторонимся друг друга. Но система выборщиков – плохая система. Она появилась очень давно, надеюсь нам удастся ее изменить. Это необходимо сделать. Подобное произошло уже дважды. С Алом Гором тоже. Как же мы можем изменить ее? Это очень сложно, нужны поправки в конституцию. Потом каждый штат должен из одобрить, Сенат и Палата представителей. Это сложно».

Эту, сложную для понимания современного человека, систему голосования придумали еще на заре американской демократии. Примерно тогда, когда шериф мог выйти на центральную площадь города и вызвать на поединок пару ковбоев.

Наталья Цветкова: «Это старая система, это пережиток. Но её основная проблема в следующем. Если в каком-нибудь штате, допустим, население проголосовала 56% «за» и 44% - «против», то всё равно победитель получает все голоса выборщиков».

Впервые недовольство этой демократической системой высказали те же демократы, когда Альберт Гор проиграл Джорджу Бушу-младшему. Разница голосов выборщиков была небольшой, но в пользу Буша, а граждане США в большинстве отдали предпочтение Гору. Не сработало.

Сегодня демократы вновь недовольны. Вся страна, по их мнению, отдала голоса Клинтон, но странные выборщики предпочли Трампа. Несостоявшийся президент готова была заплакать и уйти в депрессию от расстройства.

Хиллари Клинтон: «Честно говоря, на прошлой неделе были моменты, когда мне только и хотелось что свернуться калачиком на диване с хорошей книгой или нашими собаками. И никогда больше не выходить на улицу. Мой приезд сюда дался мне нелегко».

Уже второй раз, американские политики начинают сомневаться в своей уникальности. Ведь это не справедливо, когда народ отдает голоса «за», а пять сотен выборщиков портят всю статистику. Но ведь и выборщиков избирает народ.

Дмитрий Солонников: «Система немножко извращена. Они же голосуют не просто за уважаемых людей, которые потом будут решать за кого им проголосовать. Они сразу голосуют за представителей того или иного кандидата. В этом, конечно, уже дополнительные нюансы есть».

Как и в случае победы Буша-младшего, система выборщиков вполне устраивает победителя – Дональд Трамп считает утвержденную еще отцами-основателями схему голосования единственно правильной и уникальной.

Дональд Трамп: «Если бы результат выборов напрямую зависел от всенародного голосования, я бы вел предвыборную кампанию в Нью-Йорке, Флориде и Калифорнии и победа была бы еще более крупной и далась бы мне еще проще. Система выборщиков гениальна, она включает в борьбу даже штаты с небольшим населением».

То, что демократы решили поменять устоявшуюся систему, наверное не так плохо. Правда, по оценкам экспертов шансов у них на это почти нет.

Дмитрий Солонников: «В настоящей ситуации, когда республиканцы контролируют обе палаты, представить, что республиканское большинство проголосует за предложение кандидата от Калифорнии об изменении всей системы - а это изменение Конституции практически нереально. Республиканцев устраивает тот результат, который они получили».

США очень любят ставить миру себя в пример во всём. Но всё чаще и чаще предлагаемая Штатами система демократии даёт сбои – как показывает опыт последних лет, она плохо работает даже на территории страны. И понимают даже американцы. Правда, привычка быть самыми главными и умными, пока не отпускает.



Последние новости

19:33
19:31
19:19
19:07
18:55
18:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров