В Сирии - крупнейшая операция по спасению жителей

Сирийская армия приостановила боевые действия в Восточном Алеппо, чтобы вывести всех мирных граждан из подконтрольных боевикам кварталов. При содействии российских военных опасную зону покинули около восьми с половиной тысяч человек.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Людей вывезли на автобусах в освобождённые  районы и разместили в специальных пунктах временного содержания. Туда наши военные доставили продовольствие, организовали пункты горячего питания. В Алеппо прибыли представители международного красного креста. Они оценили работу российских специалистов. Высказались и по поводу обстрела нашего госпиталя. В центре по примирению заметили, что комментарий участников миссии, был довольно сдержанным.

Данил Рычков, представитель Центра по примирению враждующих сторон в САР: «Просто было высказано, что это было обстреляно террористами. Но чтобы было явно сказано, что мы сочувствуем или что это есть факт насилия и угроза, которой могут быть подвергнуты и мирные жители, и наши сотрудники Центра примирения, и другие люди, выполняющие мероприятия гуманитарной операции, — таких слов я не услышал».

И только сегодня последовала первая реакция ООН. Спецпосланник по Сирии Стаффан де Мистура сделал заявление после закрытого заседания Совета Безопасности. Сказал, что атака на российский госпиталь в Алеппо невероятно шокирует.

Стаффан де Мистура, специальный посланник ООН по Сирии: «Российский мобильный госпиталь был одним из тех объектов, которые мы подготовили, чтобы использовать для медицинской эвакуации. Переговоры об этом мы вели в тот самый день. Так что, можете представить, каким шоком для нас это стало! Возможно, сейчас пришло время, чтобы серьезно посмотреть на возобновление межсирийских переговоров, посмотреть, когда и как мы можем провести политические дискуссии».

Спецпосланник ООН также сообщил, что в осажденных правительственными войсками районах Алеппо находятся, по разным данным, от 6 до 8 тысяч боевиков, из них более 900 - террористы "Джебхат ан-Нусры". Де Мистура отметил: завтра в Женеве ожидается встреча с участием России, США и ООН, где будет обсуждаться вопрос о выводе всех боевиков из Восточного Алеппо.



Последние новости

3:00
2:59
2:58
2:51
2:32
2:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров