Накануне визита в Токио Владимир Путин ответил на вопросы японских журналистов

Об отношениях Москвы и Токио шла речь в Кремле. В преддверие визита в страну Восходящего солнца президент пообщался с японскими журналистами. Началась встреча более чем неформально - гостей облаяла собака японской породы, подаренная Владимиру Путину губернатором северной префектуры в 2012 году.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж Игоря Максименко:

На встречу с журналистами канала «Ниппон» и газеты «Иомиури» Владимир Путин пришел со своим домашним питомцем. Собака японской породы «акита» по кличке Юмэ довольно уверенно чувствовала себя в рабочем кабинете хозяина. Всех присутствующих, для порядка, облаяла. Но никто не в обиде – работа у Юмэ такая.

Владимир Путин, президент РФ: «Мне сказали, что вы хотели посмотреть Юмэ, пожалуйста, я вам её представил – она в отличной форме».

- Однако мы немного удивились и испугались, что начало встречи будет такое.

Владимир Путин, президент РФ: «Правильно испугались, потому что она строгая собака. Очень много народу здесь, камеры работают, софиты светят, фотоаппараты стучат, и она выполняет охранные функции».

За полтора часа удалось поговорить о многом: о японской культуре, которую так любит и уважает Владимир Путин. О вызовах и угрозах, с которыми приходится сталкиваться нашим странам. О партнерстве, планах на будущее и развитии российско-японских отношений. Их, по словам президента, необходимо окончательно нормализовать – на уровне закона.

Владимир Путин, президент РФ: «Отсутствие мирного договора между Россией и Японией – это анахронизм, доставшийся из прошлого, и этот анахронизм должен быть устранён. Но как это сделать – это вопрос сложный».

Владимир Путин напомнил: именно Япония совсем недавно предложила возобновить переговоры, прерванные по ее инициативе почти 60 лет назад. Правда, за это время аппетиты наших партнеров выросли: в Соглашении 56-го года говорится о передаче Японии двух островов, а сегодня они ведут речь о четырех.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы должны найти компромисс… Но очень бы хотелось, чтобы в ходе моей поездки в родные места господина Премьер-министра мы вдруг достигли ясного понимания, как мы можем эту проблему решить. Если это произойдёт, мы будем очень рады. Есть ли шансы? Наверное. Шансы всегда есть, иначе нечего разговаривать».

Правда, все будет зависеть не только от соблюдения лидерами обеих стран национальных интересов, но и от взаимной дипломатической гибкости. Поэтому нынешнее состояние переговорного процесса президент охарактеризовал термином из дзюдо.

Владимир Путин, президент РФ: «По просьбе наших японских партнёров мы опять вернулись к этим переговорам. Какая команда подаётся в этом случае в дзюдо? Вы знаете лучше меня, наверное, - «ёши» - «продолжайте». Вот мы и будем продолжать».

Для продолжения – очень много направлений. Есть масса проектов по совместному развитию Дальнего Востока, в области энергетики и нефтегазодобычи. В планах, например, строительство третьего завода на сахалинском нефтегазовом шельфе – в дополнение к комплексам Сахалин-1 и Сахалин-2. Однако реализованы эти перспективные проекты будут только тогда, когда станет понятно, что Япония независима в принятии своих решений.

Владимир Путин, президент РФ: «Япония ввела против нас санкции экономические. (…) Почему? В результате событий на Украине или в Сирии? Где Япония и японско-российские отношения, где Сирия и события на Украине? Мы относимся к этому с уважением, но нам нужно понять степень свободы Японии и на что Япония сама готова пойти. Надо с этим разобраться, это вопросы не второстепенного характера».

Касаясь отношений с США, Владимир Путин подчеркнул, что Россия готова сотрудничать во всех сферах – от экономики до борьбы с терроризмом. Правда, с уходящей американской администрацией отношения  не сложились. Во многом из-за ее необъяснимого поведения. Так, США часто предлагали сотрудничество по какому-либо вопросу, а в разгар переговоров вдруг заявляли, что никаких дел с Россией иметь не желают. Наглядный пример: безуспешные пока попытки урегулировать сирийскую проблему.

Владимир Путин, президент РФ: «Есть и фундаментальные вопросы, связанные с тем, о чём говорил действующий пока президент Обама, я имею в виду его тезис об исключительности американской нации. Я скептически отношусь к этому тезису. Безусловно, Соединённые Штаты и американский народ — это великая страна и великий народ, сомнений нет, никто на этот счёт не спорит, но говорить об исключительности, мне кажется, это совершенно избыточно».

Владимир Путин заявил, что Россия приветствует инициативы избранного президента США Дональда Трампа, который заявил о стремлении нормализовать российско-американские отношения. Это пойдет на пользу всему миру. Направления давно известны: борьба с терроризмом, нейтрализация региональных конфликтов, совместная работа в космосе, ядерная безопасность, возобновление и расширение экономических связей.

Владимир Путин, президент РФ: «Нужна только добрая воля, и нужно переходить к работе с учётом интересов друг друга. На мой взгляд, это обязательное условие. Насколько я себе представляю, избранный Президент Соединённых Штатов как раз и готов к такой совместной работе. Какова будет реальная практика, мы пока не знаем».

И все же, большая часть интервью касалась подробностей предстоящего визита. Японские репортеры вспомнили предыдущие приезды Владимира Путина к ним на родину – начиная со времен его работы в петербургской городской администрации. Выяснили, собирается ли наш президент посетить горячие источники на островах. Передали видеопослание от гуру дзюдоистов всего мира Ясухиро Ямасита. И очень просили дальше развивать добрые и товарищеские отношения с премьер-министром Синдзо Абэ. Благодаря которым Россия и Япония могут, наконец,  стать добрыми друзьями, а не подозрительными соседями.



Последние новости

21:04
20:45
20:34
20:31
20:19
20:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров