В США к голосованию приступили выборщики

В США началась процедура, которая должна подтвердить победу Трампа на президентских выборах. К голосованию приступили 538 так называемых народных избранников. И хотя этот этап считает формальностью, в истории Америки все-таки были случаи, когда мнение выборщиков не совпадало с волей народа.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сторонники проигравшей Хиллари Клинтон, схватившись за соломинку, устраивают митинги и даже угрожают выборщикам от Республиканской партии. О несбыточной мечте американских демократов – в репортаже Нины Вишневой:

До сих пор это считалось формальностью: далеко не все американцы вообще были в курсе – чем занимаются выборщики. Но кандидатура 45-ого президента нюансами избирательного процесса заставила интересоваться даже тех, кто раньше никогда не голосовал.

Пятый раз в истории США президентом становится кандидат, проигравший по суммарным голосам избирателей – у Трампа почти на 3 млн голосов меньше, чем у Клинтон. Однако у него главная победа – выборщики. 306 голосов против 232 у Клинтон. И заседания Коллегии выборщиков эту победу лишь должны закрепить.

50 заседаний, 50 демонстраций – в столице каждого штата под окнами, где голосуют выборщики, толпы недовольных избирателей. Требуют отвернуться от Трампа. Ранее около 20 человек заявили, что так и сделают, несмотря на то, что это пойдет вразрез с решением штата. Рискуют многим – не столько штрафами, сколько репутацией. На таких ставят клеймо «недобросовестные» и к следующей избирательной кампании могут уже не допустить.

Майкл Бака: «Я готов даже пойти в тюрьму. Я бывший морской пехотинец. Речь не о партии, речь о моей стране. Я ставлю ее выше партии и личного риска».

Демократы бились до последнего – запускали петиции, забрасывали выборщиков требованиями по электронной почте, обрывали телефоны. Подпевалой выступила «Зеленая партия», правда, пересчет голосов, затеянный ими в т.н. спорных штатах, ничего не дал. Кроме того, что Трамп ещё добавил в свой актив.

Мйкл Прист: «Я не верил, что пересчет мог сделать так, что он не станет президентом. В январе, к сожалению, будет его инаугурация. Но мы будем делать то, что должны – готовиться к следующим выборам».

В числе организаторов акций протеста – движения «Жизнь черных имеет значение», «Действуй сейчас, чтобы остановить войну и расизм» и прочие. Большая часть финансируется фондом Джорджа Сороса. Все полтора года предвыборной гонки он вкладывал деньги в борьбу с Трампом. 25 млн долларов - это только то, что получили от Сороса средства массовой информации.

Однако в ходе предвыборной кампании леволиберальная пресса совершила серьезную системную ошибку. Телевидение, радио, газеты - т.е. традиционная пресса, а также связанные с ней рейтинговые агентства - выполняя социальный заказ, сами себя ввели в заблуждение, твердили о победе Хиллари Клинтон как о свершившемся факте. И именно в результате этого идеологического самовнушения произошел отрыв официальной пропаганды от настроений рядового избирателя.

Даже при наличии т.н. недобросовестных в своих рядах и давлении со всех сторон, выборщики победы Клинтон не принесут. На стороне Трампа – сама Конституция.

Корр: 12-я поправка к Конституции как раз посвящена выборам. Коллегии выборщиков.

Майкл Герардт:  «Некоторым это не нравится, но главный аспект коллегии выборщиков – кандидат должен победить в большинстве штатов. Таким образом, он получает своего рода общенациональный мандат».

Голосование выборщиков еще не финал президентской саги - щекотать себе нервы Америка будет до 6 января. К этому дню бюллетени выборщиков будут доставлены в Вашингтон. И вице-президент США Джо Байден, который в Сенате занимает должность президента, подведет перед объединенным заседанием обеих палат итоги. Конгрессмены и сенаторы имеют право подать возражения. В письменном виде. Такие случаи в истории Штатов были, но до сих пор на кандидатуру избранного президента не влияли. Если же вдруг никто из кандидатов не наберет заветные 270 голосов, свое веское слово скажет Палата представителей, а в ней большинство за республиканцами. Так что Трамп в своем ежедневнике около даты «20 января» в любом случае может смело ставить отметку – «инаугурация».



Последние новости

18:19
18:15
18:03
17:47
17:40
17:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров