Минобороны: Ансамбль имени Александрова будет жить

Трагедия больно ударила по людям из совершенно разных областей. Ансамбль имени Александрова - символ культуры страны. Коллектив был как большая семья. И сейчас в команду пришла беда.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Доктор Лиза - совесть нации.  Она так смело смотрела в лицо смерти.  Война для неё была  не просто фронтовой сводкой. Гуманитарную помощь она доставляла в Сирию не раз.  Не  раз могла погибнуть от пуль и взрывов. Так же, как и наши коллеги-журналисты, для которых командировки в  горячие точки были работой. Елена Норкунайте продолжит. (см.видео)

На сочинскую набережную, возле базы МЧС, куда доставляют  тела погибших, всю ночь несли цветы и зажигали свечи. Стихийные мемориалы появились во многих городах. Сочи, Севастополь, Хабаровск, Москва. Трагедия объединила людей. И не только в России  Белоруссия также объявила 26е декабря днем всенародной скорби. Официальные соболезнования приходят от представителей многих государств. Митинг скорби прошёл в  Лондоне. Слова поддержки прозвучали на русском языке.

В Киеве алеют гвоздики, забор, окружающий здание дипведомства, усыпан цветами. А в Праге наши  соотечественники, местные жители и туристы,- все вместе исполнили Катюшу, - в память о погибших.

Эта катастрофа отозвалась болью в сердцах очень многих. Ансамбль имени Александрова известен во всем мире. Артистов называют гордостью страны. Погиб и главный военный дирижер России - Валерий Халилов. В январе ему исполнилось бы 65.

Доктор Лиза. Как сейчас, по-особенному пронзительно звучит ее голос. Между двумя командировками, в Донбасс и в Сирию, получая государственную награду, Елизавета Глинка нашла самые правильные слова.

Более  30 лет она помогала людям. И, в первую очередь, детям. Начинала еще  в Югославии. Своей бескорыстной деятельностью в горячих точках планеты Елизавета Глинка заслужила  всеобщее уважение и любовь. С 2015 года она неоднократно приезжала в Сирию. В этот раз с последней гуманитарной миссией, везла сирийским врачам медикаменты.

Жители Донецка еще накануне вечером вышли на митинг скорби в память о докторе Лизе, здесь для многих она стала родным человеком. Не просто филантропом и общественным деятелем, - символом надежды.

Прерванный полет, - так говорят обо всех жертвах этой катастрофы. 92 человека, среди них 8 опытных членов экипажа. Командир корабля Роман Волков, - летчик первого класса с налетом более 3 тысяч часов.  Штурман Александр  Петухов, который однажды посадил неуправляемый лайнер, за что получил госнаграду. 

И девять журналистов. Съемочные группы трех федеральных каналов: Первого, Звезды и НТВ.

Телеканал  «Звезда» – Павел Обухов, Александр Суранов и Валерий Ржевский. Съемочная бригада НТВ – Михаил Лужецкий, Олег Пестов и Евгений Толстов.

Дмитрий Рунков – журналист  Первого  канала – до этого был корреспондентом телеканала "Санкт-Петербург».  29 декабря ему исполнилось бы 30 лет. Вместе с ним в Сирию летели оператор Вадим Денисов и звукооператор Александр Сойдов. На борту находился и начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков. Он тоже когда-то был журналистом из Петербурга.  Долгое время возглавлял региональные «Вести».

В Москве уже сутки к Останкино  и на улицу Мира, к зданию телерадиокомпании "Звезда", люди приносят цветы. Коллеги вспоминают любые мелочи, которые сейчас приобрели особое значение. Последний кадр, последнее слово, шутливое или грустное. Мечты, которые уже никогда  не воплотятся в жизнь.



Последние новости

15:33
15:17
15:17
15:01
14:52
14:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров