Православные верующие отмечают Рождество Христово

В столице сейчас морозы до минус 30, но это не помешало провести традиционные народные гуляния.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В парке Победы на Поклонной горе можно было прокатиться на собачьих упряжках и освоить старинные кулинарные рецепты, посетить ярмарку ремесленников и послушать фольклорные композиции. 

Минувшей ночью все православные соборы страны встречали прихожан праздничным убранством.  В Храме Христа Спасителя торжественную литургию провёл Патриарх московский и всея Руси Кирилл. Его святейшество призвал верующих быть терпимее и снисходительнее к друг другу. Позже Предстоятель поздравил с праздником экипаж МКС. Отметил, что миссия космонавтов имеет большое значение для всего мира.

Президент встретил Рождество в Великом Новгороде.  Владимир Путин присутствовал на торжественной литургии в Свято-Юрьевом монастыре. После службы глава государства осмотрел Георгиевский собор монастыря.  Путину показали фрагменты древнерусских фресок, которые были обнаружены в храме во время раскопок. Позже президент пообщался с рыбаками, с которыми познакомился ещё в сентябре.

Тысячи верующих посетили этой ночью храмы Петербурга. В Северной столице сейчас тоже сильные морозы. Прихожане согревались горячим чаем. Возле Казанского собора, к примеру, установили передвижную кухню. Праздничную  литургию отслужили даже в минус 50 в Якутии. А в Севастополе службы прошли в отреставрированных соборах. С Рождества начинаются святки – это время, когда принято ходить в гости и дарить подарки.



Последние новости

9:42
9:34
9:25
9:20
9:11
9:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров