Выборщики подтвердили победу Дональда Трампа

Дональд Трамп наконец-то встретился с американскими разведчиками. Главная тема разговора, как и планировалось, деятельность российских хакеров, которая, якобы, коренным образом повлияла на результат выборов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

90 минут заняла встреча. 90 дней даётся на разработку новой концепции кибербезопасности. Чтобы, очевидно, забыть на какое-то время о теме, которая основательно набила оскомину. Почему доклад разведслужб изобиловал пустыми страницами? Наш корреспондент Виталий Воронин о вере на слово.

Встреча избранного президента США с руководителями трех крупнейших разведслужб страны, в том числе ЦРУ продолжалась 90 минут. Она проходила в главном офисе бизнес-империи Трампа - его башне в центре Нью-Йорка. Совещание было закрытым для прессы, по его итогам, уже глубокой ночью, будущий зам Трампа, вице-президент США Майк Пенс, заявил, что это был конструктивный и уважительный диалог.

Майк Пенс: «Избранный президент дал четко понять, что мы предпримем самые активные меры уже в первые дни работы администрации с тем, чтобы побороть возможные кибератаки и защитить безопасность американцев от такого вида вмешательств в будущем».

Сам Трамп, что для него удивительно, воздержался от выступлений на публике, ограничившись официальным заявлением для прессы, в котором уточнил, что новая концепция кибербезопасности будет разработана в течение 90 дней. Относительно самой темы встречи, якобы российских кибератаках во время избирательной кампании, Трамп заявил, что никакого вмешательства в ход голосования не было.  

О том, что на ход голосования и на результаты никакого влияния извне не было в Америке признали все, даже демократы. В пятницу Конгресс на объединенной сессии обеих палат утвердил итоги президентских выборов в США. Операция во многом формальная - были посчитаны голоса так называемых выборщиков - у Трампа 304, у Клинтон 227. Попытки опротестовать результаты со ссылкой на русское вмешательство провалились.

Джеймс Макговерн: «Господин председатель, я протестую против того, чтобы утвердить результаты голосования по штату Алабама, потому что мы не знаем всех обстоятельств выборов, а ведь были вмешательства правительства России и были нарушения прав избирателей в штате Алабама».

А накануне там же в Конгрессе прошли сенатские слушания, как раз той самой  мнимой русской угрозе. Парламентарии настроены весьма серьезно, сенатор Макккейн даже допытывался, можно ли приравнять действия России в киберпространстве к объявлению войны. Его воинственный пыл охладили, мол ну так то говорить - через чур. Хотя, Россию, считают угрозой №1 для США в киберпространстве.

Джеймс Клэппер: «Россия заняла более агрессивную позицию в киберпространстве, увеличив случаи сетевого шпионажа, количество публикаций украденных данных и число атак на важнейшие узлы сетевой инфраструктуры».

Но все это очередные громкие заявления без доказательств. Вернее, попытка предъявить доказательства была, накануне офис директора разведки опубликовал частично рассекреченный доклад о русской угрозе в киберпространстве. Из 25 страниц едва ли не треть - просто чистые листы, на остальных - много размышлений и домыслов с упором на то, что - мы же разведчики, мы многое знаем, но всего сказать не можем, вы просто нам поверьте. Выглядит это не слишком убедительно. Если эти же бумаги были представлены избранному президенту США Дональду Трампу - понятно, почему его реакция более чем сдержанна.



Последние новости

0:17
23:58
23:50
23:39
23:38
23:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров