В Израиле грузовик раздавил пешеходов

Среди погибших и раненых в сегодняшнем теракте в Иерусалиме нет граждан нашей страны. Об этом сообщили наши дипломаты в Израиле. Сегодня днём грузовик врезался в группу солдат, приехавших с экскурсией на смотровую площадку.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Трак-атака, нападение с помощью грузовика становится излюбленным приёмом бандитского интернационала. И дело даже не в том, что пример Ниццы и Берлина заразителен для убийц. Боевиков и их наставников подкупает лёгкость таких нападений. А спецслужбы ставит перед серьёзной проблемой: как противостоять таким атакам. Наш корреспондент Виталий Воронин о трагедии в древнем городе.

Теракт произошел около часа дня по местному времени. Группа солдат в это время была на экскурсии, одно подразделение как раз выгружалось из автобуса, другое уже ожидало чуть в стороне, когда на полном ходу в толпу врезался грузовик.

На этих кадрах с камеры наблюдения, видно, что водитель не только не пытался затормозить, но напротив, прибавил скорости, затем развернулся и попытался еще раз проехать по раненым. Но в этот момент его застрелили. Под колесами погибли 4 человека, из них 3 девушки, 13 получили ранения. Некоторые очень тяжелые.

Офер Мерин, врач: «За последние полчаса поступили пять человек - пострадавшие. Четверо из них получили не сильные ранения, а вот одна женщина была в тяжелом состоянии. Мы сделали все, чтобы его стабилизировать». 

Случившееся сразу же квалифицировали как теракт, об этом говорит характер действий нападавшего - то, что он пытался убить как можно больше людей. Но это ему не удалось. Спустя считанные секунды он был ликвидирован, причем, по предварительной информации застрелил террориста - экскурсовод, который как раз должен был сопровождать группу военнослужащих по туристическому маршруту.

О том, что это запланированный теракт говорят и другие - косвенные факты, во первых выбранное место - район Армон ха Нацив не самый густонасленный и не самый туристический, он известен своей смотровой площадкой, откуда открывается вид на старый город. Очевидно, террорист поджидал, когда не площадку приедут именно солдаты и атаковал их. Предварительно известная личность нападавшего - это араб, недавно вышедший из тюрьмы и постоянно проживавший в восточном Иерусалиме, то есть в том районе, где и совершил нападение.

Рони Альшейх, шеф полиции: «Пока идет расследование, мы не можем оглашать множество деталей. Но пока могу сказать одно – речь идет о жителе Восточного Иерусалима. Он тщательно спланировал атаку. Он передвигался на автомобиле с местными номерами. Несмотря на то, что Восточном Иерусалиме уровень опасности всегда повышен, мы ничего не знали о готовящемся нападении».

Эксперты проводят параллели с другими похожими терактами, прежде всего в Ницце, где грузовик врезался в толпу во время праздника в июле прошлого года, тогда погибли   86 человек, и совсем недавнюю трагедию в Берлине, где менее месяца назад так же под колесами грузовика погибли 11 человек. Важное отличие в том, что преступник в Иерусалиме смог действовать менее минуты - его тут же ликвидировали, в то время как во время европейских атак - нападавших долго не удавалось нейтрализовать. Возможно все это звенья одной цепи мирового терроризма. 

Есть, однако, основания полагать, что теракт в Иерусалиме может быть не связан с европейскими атаками на грузовиках, а так сказать - часть палестино-израильских разборок. Тому есть косвенные свидетельства, во-первых, видео с нападением активно распространяют именно в палестинских группах в соцсетях, во -вторых, жертвами атаки стали исключительно военнослужащие израильской армии, в то время как во время терактов в Европе под колесами грузовиков гибли мирные жители. В третьих, прошло уже достаточно долго времени, но ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за атаку в Иерусалиме.



Последние новости

7:08
6:55
6:43
6:32
6:21
6:10

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров