В Воронежской области завершился традиционный рождественский фестиваль

Он ежегодно собирает тысячи гостей. Его украшением стала старинная русская забава гусиные бои. Для поединков возвели специальный ринг. А пернатых бойцов свозили со всей области.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В секретах подготовки крылатых единоборцев разбирался наш корреспондент Илья Аникеев.

Этим ребятам палец в клюв не клади. Птицы Сергея Мелякова готовы побеждать. Гуси горьковской породы — известные бойцы и близко к себе обычно не подпускают. Но перед поединком решили сделать исключение.

Сергей Меляков, фермер: «Пока может быть ещё и драться рановато, потому что нет стимула гусаку биться, не влюбился в гусыню он ещё, но будем пытаться».

От обычных гусей, бойцовые отличаются, широким мускулистым телом. У них большие и крепкие крылья. Одним ударом могут отправить соперника в нокаут. Чтобы короткий клюв бил жёстче, птицу кормят твёрдым зерном. В рацион добавляют сырое мясо и печень. Но у каждого заводчика есть свои хитрости.

Олеся Минакова: «Это таинство, мы секретов не выдаём. Всё увидите на гусином бою, и я думаю, что наш гусь победит. Он готов к бою. Всё покажет на ринге».

Старинную русскую забаву, известную со времён Петра I, решили возродить в Воронежской области на фестивале «Панинский гусь». Культ лапчатого здесь повсюду. К гусям любой породы на ярмарке отношение, как к священной птице. Их наряжают в лучшие костюмы, про них слагают песни, в их честь пекут сладкие пряники и имбирное печенье.

Светлана Лукьяченкова: «Мясо диетическое, пух, перья на подушки — всё используется. Утром встал, покормил гусей, настроение замечательное».

Всего за год, местные власти подсчитали, поголовье гусей на подворьях у населения выросло в несколько раз.

Николай Щеглов, глава администрации Панинского района Воронежской области: «Не только панинский гусь, а русский гусь должен быть во всех населённых пунктах, чтобы экологически чистое мясо. И никакие санкции нам не страшны».

Главный аттракцион праздника — гусиный колизей. В соревнованиях есть возрастные и весовые категории. Суть этой борьбы в природном инстинкте. На ринг из каждого угла выпускают гуся с двумя гусынями. Самцы начинают спорить за чужих самок и в честном бою выясняют, кто сильнее.

Александр Манжурин: «Первый раз приехали выступить на публике, а так дерётся он хорошо. Побеждает. Вот любимая гусыня у него».

Победителю зерно и уважение. Проигравшего ждёт незавидная участь оказаться на праздничном столе. В этом виде спорта конкуренция растёт с каждым днём. И к следующему фестивалю участники обещают подготовить ещё больше крылатых бойцов.



Последние новости

23:58
23:50
23:39
23:38
23:24
23:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров