Минобороны: США не поднимали вопрос об «опасном сближении» самолетов над Сирией

В Минобороны прокомментировали заявления американского командования о якобы "опасных приближениях" российских истребителей в Сирии к самолётам ВВС США.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Газета Wall Street Journal накануне написала о том, как авиация двух стран "вынуждена тесниться в одном воздушном пространстве, ведя при этом параллельные войны". Выдуманной и несуществующей проблемой назвал эти претензии официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков. Он напомнил о том, что существует меморандум о предотвращении инцидентов в небе Сирии. И американские коллеги имеют возможность поднять этот вопрос во время регулярных видеомостов, которые проходят в рамках соглашения. Однако они этого не делают, поскольку авиация коалиции предпочитает действовать скрытно.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: «Наши американские коллеги не любят уведомлять о планах боевого применения своих самолетов, изредка обозначая только период времени и примерный район. Но не конкретные типы самолетов и их принадлежность. Это позволяло в случае трагических «ошибок» самолетов коалиции потом уходить от ответственности за гибель мирных жителей и уничтожение мирных объектов. По этой причине российские пилоты регулярно напоминают американским и другим пилотам коалиции в небе Сирии, что они там не одиноки и не невидимы».

Как подытожил Игорь Конашенков, эту тему уходящая администрация президента США просто использует в рамках прощального русофобского спектакля.



Последние новости

10:48
10:41
10:29
10:25
10:18
10:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров