Минувшей ночью состоялся благотворительный телемарафон с призывом к миру

Средства пойдут на помощь детям Донбасса. Лучшие музыканты России в прямом эфире выступили против жестокой войны на Украине. РЕН ТВ при поддержке «Пятого канала» провёл минувшей ночью благотворительный марафон в защиту детей Донбасса. Его главный лейтмотив — «ХВАТИТ УБИВАТЬ!».

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


И действительно, хватит. На алее Ангелов в Донецке высечены имена уже 200 погибших детей. К масштабной акции присоединились известные певцы, рок-музыканты, телеведущие. Все они призывали лишь к одному – остановить обстрелы мирных жителей. Наш корреспондент Елена Горшенина - об итогах музыкального марафона: 

Всего два слова, но за ними тысячи жизней - дети, их родители, старики. После двухлетнего затишья Донбасс вновь испытывают на прочность: здесь опять рвутся снаряды, и война пришла в каждый дом. Остановить ее этой ночью призывали музыканты и журналисты. Этот марафон - наше оружие, наш голос.

Андрей Добров, ведущий аналитической программы "Добров в эфире", РЕН-ТВ: «Наш долг - помогать детям Донбасса – делать все, что мы можем, потому что чужих детей не бывает!»

Ника Стрижак, ведущая аналитической программы "Главное": «С этими детьми на Донбассе случилось самое страшное – война. По желанию каких-то людей в Киеве в костюмах. Решили их наказать этой войной».

Детям Донбасса нужно одно - только мир, и главное сейчас – до него дожить. Все деньги, собранные во время марафона, пойдут на лекарства, продукты, одежду и игрушки. Как и прежде, доставлять гуманитарный груз будет фонд «Справедливая помощь» – гибель доктора Лизы в авиакатастрофе ничего не изменила. О своем опыте по сбору средств для Донбасса вспоминал сегодня и Захар Прилепин. Писатель в Донецке был неоднократно. Он и сейчас там.

Захар Прилепин, писатель, телеведущий: «События 14,15 и этого года. Она сделала нас по большей части народом. Мы поняли, что мы ответственны за что-то большее, чем мы сами. Мы вдруг ощутили, что мы огромный народ, который отвечает не только сам за себя, а за огромную землю и за огромное небо над нашей головой».

Этой ночью Захар Прилепин вел марафон с Донбасса. Студию организовали недалеко от передовой.

Этот марафон – первая совместная акция двух федеральных каналов, а для сотрудников - настоящий вызов. Чтобы Москва, Петербург и вся Россия увидели Донбасс, задействовали десятки телекамер и тонны оборудования. Но главное - одно желание на всех - остановить войну.

По ком звонит колокол? Он звонит по тебе. Поэтому мы здесь #ХватитУбивать

Юлия Чичерина, Вадим Самойлов, Гарик Сукачев, Николай Расторгуев и группа Любе, Сергий Галанин и СерьГа, Джанго, «Кукрыниксы», «Пикник», «Калинов мост» и многие другие. Большинство участников марафона приезжали на Донбасс с концертами уже во время войны и знают о его бедах не понаслышке. Поэтому их выступления - особенно пронзительные.

Юлия Чичерина, рок-певица: «Меня пригласили в гости, где было света... Это никакая не заграница и все такое… Это те же русские, и все то же самое».

Николай Расторгуев, солист группы "Любэ": «Мы надеемся. Я думаю, разум восторжествует, и все-таки прекратится эта бойня».

Эдмунд Шклярский, солист группы "Пикник": «По ком звонит колокол? Он звонит по тебе. И поэтому мы здесь».

Влад Самойлов, рок-музыкант: «Я хочу передать горячий привет Донецку, Донбассу, Луганску. Дорогие мои! Держитесь, вся Россия с вами».

Для фронтмена группы «Разные люди» Александра Чернецкого война на Донбассе – личная боль. Украинец по национальности, музыкант родился, вырос и начинал свою карьеру в Харькове. Теперь, говорит, страну не узнать.

Александр Чернецкий, солист группы "Разные люди": «Мы все – русские люди. Я по национальности украинец в энном поколении. Я ненавижу фашизм, и мне больно от того, что он пришел на мою землю. Ну, братцы, украинцы, держитесь! Уже приходит Новая Украина, и победа будет за нами!»

А пока война на Донбассе продолжается, и каждый день она уносит жизни. На аллее Ангелов в Донецке в камне уже высечены имена 200 детей. Именно столько погибло в вооруженном конфликте на востоке Украины. И так хочется, чтобы этот страшный счет был остановлен.



Последние новости

14:11
13:57
13:47
13:45
13:28
13:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров