В Госдуме обсудили меры по борьбе с контрафактным алкоголем

В Госдуме сегодня говорили об алкоголе. А именно, о борьбе с контрафактом и о введение жёсткого контроля за оборотом метанола. Депутаты предлагают продавать все медицинские спиртовые настойки только по рецепту.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По их мнению, подобная мера поможет избежать отравлений и в целом снизит потребление алкоголя в стране. Сейчас на так называемые жидкости двойного применения не действуют никакие ограничения. Их можно купить в любое время суток и в любой аптеке.

При этом, по данным Минздрава, с каждым годом алкоголь убивает всё больше россиян. От пьянства умирает каждый четвертый мужчина в стране.

Николай Говорин, зампред комитета нижней палаты по охране здоровья: «В России идет потребление некачественной алкогольной продукции. Этот северный стиль потребления большими дозами крепких алкогольных напитков  густо замешанных на суррогате это главная причина этом сверхсмертности  особенно мужского населения трудоспособного возраста».

На заседании также прозвучало предложение  сократить продажу алкогольных напитков  в  магазинах и разрешить торговлю  спиртным  лишь в специальных местах - на расстоянии не ближе 50 метров от образовательных и медицинских учреждений.

Еще одна инициатива касается автовладельцев. У пьяных водителей предлагается изымать личный транспорт.



Последние новости

11:46
11:40
11:36
11:34
11:14
11:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров