28 лет выводу советских войск из Афганистана

По всей России сегодня проходят митинги памяти. Ложатся цветы к мемориалам воинам-интернационалистам. Это уже 28-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Но те, кто прошёл через ту войну, помнят всё, как сегодня.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Миллионы сломанных судеб, 15 тысяч потерянных жизней, сотни человек до сих пор числятся пропавшими без вести. О целесообразности того боя, длиной в 10 лет, сейчас много спорят. Наш корреспондент Василий Кучушев - о тех, кто выполнял приказ: 

Ветераны Афганистана, родственники погибших в той войне, кадровые офицеры и  представители общественных организаций – все они объединились в одну большую колонну и маршем прошли по аллеям Поклонной горы. В первую очередь, это шествие было посвящено тем, кто 28 лет назад выполнил свой интернациональный долг, но домой вернуться не смог.

Ветераны Афганистана собираются у памятника воину-интернационалисту на Поклонной горе каждый год. И вместе с ними 15 февраля сюда приходит Бессмертный батальон. Вот их фотографии. Погибшие в боях, пропавшие без вести, умершие от ран в госпиталях.

Сегодня их вспоминают по всей России. Шествиями и возложением венков к мемориалам, мужества - как в этой петербургской школе. Рассказать свою историю ученикам пришёл заместитель командира той самой легендарной 9-й роты, о которой пишут книги и снимают кино.

Юрий Балабан, ветеран войны в Афганистане: «Вот мне задают вопрос, что такое эта афганская война. А я говорю – по сути, мы на 10 лет отодвинули 3-ю мировую войну, терроризм, наркотраффик, чеченская война. По сути дела, воевали за целостность нашего государства».

Когда в декабре 1979 года советские воины вошли в Афганистан для поддержки дружественного коммунистического режима, никто и подумать не мог, что всё закончится лишь спустя 10 лет. Первые месяцы войны складывались для советского контингента удачно. Об этом свидетельствуют победы в нескольких крупных войсковых операциях. Но потом.... Всё сложнее и сложнее. Главные спонсоры моджахедов - Пентагон и Саудовская Аравия - снабдили бандформирования ракетами «Стингер» и танками. А стингерами можно было бить издалека, при этом уничтожить их в полёте тогда было практически невозможно. Из-за этого советская авиация несла потери, но продолжала выполнять боевые задачи – ведь многое зависело в этой войне именно от лётчиков. Моджахедам не удалось взять ни одного крупного города. И эти победы дались дорогой ценой советским воинам. Но приказы не обсуждают.

Война в Афганистане унесла жизни свыше 15 тысяч советских военных. Ещё около 50 тысяч получили ранения. Споры о том, так ли необходима была эта война идут до сих пор, но тогда в 80-х у советских солдат и офицеров просто не было выбора. Они выполняли свой интернациональный долг.



Последние новости

18:25
18:17
18:05
18:00
17:41
17:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров