Мировая общественность скорбит в связи со смертью Виталия Чуркина

Маэстро в сфере дипломатии, неравнодушный человек с обезоруживающим чувством юмора, патриот своей страны и настоящий профессионал. Так сегодня говорят о Виталии Чуркине. Российский постпред при Организации объединённых наций скончался накануне вечером в Нью-Йорке, прямо на рабочем месте.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И для всех эта смерть стала полной неожиданностью и шоком. Друзья любили его за открытость и чувство юмора, оппоненты уважали за стойкость и непримиримость. И не было ни одного человека, который был бы к нему равнодушен. О роли политика в современной истории наш корреспондент Нина Вишнёва.

Он сам себя в шутку называл «очень постоянным» представителем - дольше всех в Совете безопасности ООН. Казалось, и правда – без Виталия Чуркина просто невозможно решить ни одного международного вопроса.

Председатель 71-й Сессии Генеральной Ассамблеи ООН Питер Томсон признался - все просто шокированы.

Питер Томсон, председатель 71-й Сессии Генеральной Ассамблеи ООН: «Чувство, что мы потеряли ближайшего человека в нашей семье Объединенных Наций. Мы все здесь отражаем политику наших правительств. И посол Чуркин работал так же. Но, в отличие от многих других, он был страстным борцом международного сообщества».

Все рабочие комитеты ООН свои заседания начали с минуты молчания.

Лана Нуссейбе, постоянный представитель ОАЭ при ООН: «Наш дорогой коллега, приверженный своей стране дипломат, один из самых замечательных людей, которых мы знали. Давайте почтим его память».

С одинаковой легкостью поставить оппонента на место российский Постпред мог и на родном языке, и на английском, и на французском, и даже на монгольском.

Он не боялся самых сложных вопросов, доводил до бешенства оппонентов и сводил с ума переводчиков ремарками «вне протокола». Он и сам после МГИМО пять с половиной лет проработал переводчиком.

Виталий Чуркин, Постоянный представитель РФ при ООН 2006-2017гг.: «Работал на переговорах по ограничению стратегических вооружений советско-американских в Женеве. А в промежутке между сессиями переговоров, ездил переводил Подгорному, Косыгину, один раз даже Брежневу переводил».

В нью-йоркской штаб-квартире ООН он прослужил 11 лет. На передовой, как говорят про Виталия Чуркина, его коллеги. Многолетний оппонент российского постпреда экс представитель США при ООН Саманта Пауэр, написала: «Потрясена смертью Виталия Чуркина. Виртуоз дипломатии и полный сострадания человек, который делал все в его силах, чтобы сгладить разногласия в российско-американских отношениях.»

Газета Нью-Йорк Таймс приводит слова предшественницы Саманты Пауэр - Сюзан Райс: «Мистер Чуркин был "высокоэффективным и очень веселым человеком". Франсуа Делатре, французский представитель при ООН, охарактеризовал его "мастером дипломатии».

CNN подчеркивает, в Совете Безопасности Чуркина знали, как уверенного в себе, боевого дипломата и одновременно человека с обезоруживающим юмором. 

Виталий Чуркин, Постоянный представитель РФ при ООН 2006-2017гг.: «Я работаю как могу. Передо мной возникают определённые задачи как перед дипломатом, и я стараюсь их реализовывать так, как у меня это получается».

Первый серьезный дипломатический экзамен Виталию Чуркину пришлось держать в 1983: советский истребитель сбил над Охотским морем южнокорейский Боинг. Чуркин, тогда первый секретарь Посольства СССР в Вашингтоне, единственный рискнул выйти к прессе и прокомментировать злополучный инцидент. Спустя три года еще один экзамен – первым из советских дипломатов проинформировал Конгресс США об аварии на Чернобыльской АЭС.

Это – последнее заседание Совета Безопасности ООН, на котором присутствовал Виталий Чуркин. По ситуации на востоке Украины. Его речь многим тогда запомнилась острым ответом британскому коллеге, который решил порассуждать о судьбе Крыма.

Виталий Чуркин, Постоянный представитель РФ при ООН 2006-2017гг.: «Верните Мальвинские острова, верните Гибралтар, верните аннексированную вами часть Кипра, верните архипелаг Чагос в Индийском океане, который вы превратите в военную базу. Тогда ваша совесть будет чище».

Его единственного из всех дипломатов в кулуарах пресса готова была ждать часами. Последние дни усталость бросалась в глаза, журналисты даже прошлись несколько раз по этому поводу. Но Виталий Иванович в своем духе отшутился. 



Последние новости

11:24
11:20
11:13
11:02
11:00
10:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров