Встречайте хиджаб! Самый спорный предмет гардероба теперь и в России!

| Обновлено: 2 143 0

Покрывать платком только волосы или полностью прятать лицо под темной тканью, оставляя лишь маленькую прорезь для глаз? Этот вопрос до сих пор вызывает споры не только в европейских столицах, но даже на Ближнем Востоке.

Встречайте хиджаб! Самый спорный предмет гардероба теперь и в России!

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Разновидностей хиджаба, к слову, намного больше, чем мы можем себе представить. И тут, для начала, просто необходимо разобраться в терминологии.


фото:
cosmopolitan.ru

Хиджаб, как понятие

Хиджаб – понятие всеобъемлющее. Ошибочно его часто ставят в один ряд с паранджой или чадрой. Однако, на самом деле, и то, и другое – самостоятельные единицы мусульманского гардероба, которые уже являются подтипами хиджаба.

Хиджаб – это любая одежда, покрывающая голову или тело женщины в соответствии с нормами шариата.

Пожалуй, первый синоним к слову хиджаб, который ошибочно придет на ум почти всем нам, это – паранджа.

Паранджа – это длинный халат с широкими рукавами, который полностью скрывает тело женщины, оставляя открытым лишь лицо, которое, в свою очередь, покрывают чачваном – легкой сеткой из конского волоса, или никабом – накидкой, скрывающей волосы. 


фото:
IslamReview.ru

Другой предмет мусульманского гардероба, хорошо знакомый всем нам по ближневосточным сказкам о сладкоголосых красавицах – это чадра.

Чадра – легкое, тонкое покрывало темного цвета, которое полностью скрывает тело женщины. В комплекте к нему так же прилагаются чачван или никаб. В отличие от паранджи, чадра представляет собой бесформенный объемный платок.


фото:
picture-alliance.ru

И не думайте, что это были самые радикальные варианты исламской моды. Есть одеяния и ещё строже…

Бурка – покрывало, которое полностью, с головой,  скрывает женщину от посторонних взоров. В этом убранстве есть только одна прорезь – для глаз. Хотя даже её зачастую затягивают дополнительной тонкой, капроновой сеткой. 


фото:
atheism.ru

Россия и шариат

Что касается России, тема резко сужается. Здесь все проще. Стоит ли женщинам носить мусульманскую одежду в принципе?  Чему нужно соответствовать прежде – нормам светского государства или же религиозным устоям?

Шариат в Мордовии. Быть или не быть?

Часть первая

В Мордовии тема появления женщин в платках в светских учреждениях стала набирать обороты еще несколько лет назад. В 2015 году мусульмане республики обратились в Верховный суд с требованием разрешить их дочерям ходить в школу с покрытой головой. По мнению истцов, именно этот элемент одежды должен был стать для них символом свободы вероисповедания. Однако тогда закон оказался не на их стороне.

«Обратиться в суд мордовских мусульман заставило постановление правительства республики, в котором черным по белому прописаны нормы школьной одежды. Никаких головных уборов, а тем более хиджабов», - рассказывал отец девочки из белозерьвской школы, Камиль Бадретдтинов.

Местные чиновники свою позицию отстаивали жестко. И, в конечном счете, выиграли. 

«Это неприемлемо, это не наше. А завтра что нас ждет – паранджа?», -  парировала заместитель министра образования Мордовии по вопросам контроля и надзорной деятельности в образовательном учреждении, Галина Явкина.

Факт: В 2012 году широкий общественный резонанс вызвал запрет на ношения хиджаба в школах Ставропольского края, расположенных в районах с большинством мусульманского населения.

Несмотря на решение суда, в 2015 году родители и чиновники так и не пришли к общему знаменателю. Первые говорили о радикальных мерах вплоть до переезда в другие регионы, вторые настаивали на общепринятом и светском внешнем виде учеников. Вероятно, именно поэтому, из-за отсутствия компромисса, история повторилась вновь. На этот раз в правах ущемили учительниц, все той же, общеобразовательной школы села Белозерье.

Правильно повязать платок на голову не так просто, как кажется.
видео: youtube.com

Часть вторая

На этот раз, в конце 2016 года, с иском в суд обратились 13 преподавателей школы. Учителя решили оспорить решение директора, в соответствии с которым, появляться на занятиях в платках строго запрещено.

Приказ был издан в конце 2016 года, однако, на состоявшийся недавно суд, директор школы так и не пришла. Уже в здании суда, к всеобщему удивлению выяснились новые подробности, о которых подробно рассказали адвокаты. По их словам, всё было «не так понято». Мол, запрета, как такого, нет и не было, и одеваться, в общем-то, все могут, как хотят.

Учителя, конечно, такой странной и быстрой победе обрадовались, однако, останавливаться на этом не намерены. Теперь преподаватели хотят получить компенсацию за причиненный моральный ущерб.

«Ни в законе об образовании, ни в других законах, не запрещено ношение платка учителями. Соответственно, это решение о запрете ношения платка, является дискриминационным», - выступил адвокат учителей Руслан Нагиев.

Обязанность женщины носить хиджаб в соответствии с  Кораном:
- Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. (Сура 33 «Союзники», аят 59)
- Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. (Сура 24 «Свет», аят 31) 

Французские мусульмане или мусульманские французы

Несмотря на перипетии в мордовской школе, стоит признать – вопрос о традиционном внешнем виде мусульман в России, стоит всё же не так остро, как, например, в Европе.

Летом прошлого года французские пляжи стали настоящей ареной для выяснения отношений между коренными жителями Пятой Республики и вновь прибывшими представителями мусульманских стран.

Французские власти церемониться не стали – сразу в 15 курортных городах, включая Канны и Ниццу, был  введен запрет на купание в одежде, покрывающей тело, - буркини. За неповиновение – штраф в 38 евро!

Факт: Слово хиджаб происходит от арабского глагола «ха-джа-ба», что означает «завешивать» или «заграждать»

С одной стороны, запрет понятен. 14 июля 2016 года, Ницца пережила страшнейший за всю свою историю теракт. Ношение буркини вызвало претензии общественности не только по соображениям эстетики, но и по соображениям безопасности. Разумеется, пронести взрывчатку под такой одеждой намного проще, чем, будучи одетым в светское платье.


фото:
likeness.ru

С другой стороны, довод сомнительный. Как в мультикультурной, толерантной Европе так просто берут и запрещают людям делать то, что им предписано, верой, семьей и убеждениями? В соответствии, с теми же европейскими суждениями последних лет – дискриминация в чистом виде. 

«Мусульмане живут здесь, живут во Франции, они французы, они имеют свои права, как и все другие французы. Они имеют право одеваться так, как хотят. Мы живем в демократической стране. Каждый человек во Франции свободен, и эта свобода, в том числе, заключается в том, что каждый иметь право одеваться так, как ему хочется», – объяснял позицию недовольных мусульман адвокат Шарль Гез-Гез.

Факт: В 2004 году во Франции запретили женщинам носить хиджаб в образовательных учреждениях. Закон был признан ущемлением прав верующих и вызвал волну беспорядков.

Несмотря на призывы правых консерваторов запретить ношение буркини раз и навсегда, толерантные настроения французов взяли свое. В конце августа 2016 года запрет был снят. Возможно, на это решение повлиял и приказ верховного комиссара ООН по правам человека. В организации тогда отметили – помимо того, что «подобные действия французских властей являются глупыми и бессмысленными, они ухудшают ситуацию с безопасностью в стране, развивая нетерпимость к людям, исповедующим ислам».


Показ мод для мусульманок в Джакарте
видео: youtube.com

Камила Тухтарова



Последние новости

12:04
12:03
11:47
11:44
11:36
11:27

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров