Дениса Вороненкова разыскивало следствие, но нашла пуля киллера

| Обновлено: 181 0

Расследование Пятого канала. Эксклюзивные кадры и интервью. Самая полная и подробная история о том, как экс-депутат Денис Вороненков стал беглым предателем.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Входной билет в помещичью элиту здесь стартует от миллиона долларов – это будет простенький особнячок метров на 700. Не стыдно, но без изысков. Люкс - ближе к лесу – там дороже. Можно и совсем в лесу, но тогда и лес покупать придется. Шальные деньги - знатные места – в соседях Аллегрова, Чубайс. А теперь и призрак коммуниста.

Анатолий Майоров, корреспондент: «Мы по Вороненкову, он у вас тут квартирует»
Охранник: «Ну, вообще его нет».
Анатолий Майоров, корреспондент: «Вороненкова? Я знаю, он в Киеве».
Охранник: «Мы-то телевизор смотрим…»
Анатолий Майоров, корреспондент: «Не ожидали?»
Охранник: «Нет, конечно…»

В досадной улыбке двухметрового охранника – вся боль местного народа - когда и говорить о человеке уже не комильфо. Хотя еще недавно все достопочтенное сообщество «Подмосковных вечеров» благоговело от депутатской пары.

Охранник: «С Максаковой, когда расписались – сколько раз идешь в обход – слышишь, распевается, поет. Его сейчас не видно – рабочие то ходят в дом,
Анатолий Майоров, корреспондент: «Туда в дом? Ну проверять…»
Охранник: «Снег чистить, да собаку кормить».

Тот самый дом - то есть первое реальное упоминание оставшихся в России активов коммуниста – с адресом, картинкой и даже брошенным псом, -  нам, конечно же, никто не показал. Да и откровения охранника – только оттого, что журналисты здесь впервые. И впервые посмотрят на депутата свысока, в то время как в далеком Киеве, наши коллеги-украинцы … получат от Дениса Николаевича нагоняй… за неудобные вопросы.  

Ведущая: «Типичный вопрос, человеку, который бежал из одной страны в другую…»
Денис Вороненков, депутат Госдумы РФ (2011-2016 гг.): «Я никуда не бежал! Я свободный человек, имею право передвигаться и жить там, где хочу. Почему я бежал? Почему вы так ставите вопрос? Я никуда не бежал».

Какие тут могут быть подозрения, когда корни у него с Херсонщины, «украинску мову разумиет». Ест борщ, отращивает подбородки, что выгодно подчеркивает боковой план на интервью. Да и вообще – в любом возрасте и форме – он всегда был больше украинцем, чем «клятым маскалем».  

Денис Вороненков, депутат Госдумы РФ (2011-2016 гг.): «Мне бабушка песни на украинском пела… Украина – родной дом, Киев родной, Москва - не родная, тяжелый город…»

Александр Ющенко, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике и связи, фракция КПРФ: «Фотографии из поездки в Крым: «Я был поражен его красотой. Полностью поддерживаю его присоединение к России». Очень коротко, емко и ясно».

Почему беглец вспоминает колыбельные, но игнорирует личные, совсем недавние посты в соцсети – недоумевает человек, которому на роду написано быть в Киеве «своим». Но ему этот шанс не нужен. Коммунист Александр Ющенко – бывший коллега и друг экс-депутата - убежден, что план предательства, Вороненков писал впопыхах и на коленке. Очень торопился уехать из России. Драпал без оглядки, вот и наломал немало дров – прослыл и предателем, и скорострелом.

Александр Ющенко, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике и связи, фракция КПРФ: «Предполагаю что это вообще написанный текст, который он просто перечитывает…»
Анатолий Майоров, корреспондент: «Но он его читает!»
Александр Ющенко, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике и связи, фракция КПРФ: «Ну, он говорит, знаете, люди достаточно образованные, могут запомнить основные тезисы. Он это и транслирует. Единственное – он за 3-4 дня расстреляет все патроны и скоро о нем никто не вспомнит, все, что требовалось – он уже сказал».

И действительно – Россию уже проклял, коллег по Думе ничтожествами назвал, киевским бандеровцам реверансы отвесил…

Денис Вороненков, депутат Госдумы РФ (2011-2016 гг.): «Мне нравятся даже очень многие националисты…»

Письмо Януковича привез. А в нем, по словам экс-депутата – бомба. Просьба о вводе российских войск на Украину – еще в декабре 2013-ого, то есть до расстрела на Майдане. В Думе после такой новости даже споры начались. Он принимает препараты – думали одни, он перестал пить препараты – думали другие. И только Александр Ющенко уверен – его бывший друг – король по жизни… давно стал пешкой в чужой шахматной игре.

Александр Ющенко, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике и связи, фракция КПРФ: «Ну, даже если представить, что это письмо есть – каким боком оно окажется у Вороненкова?»
Анатолий Майоров, корреспондент: «Комитет по безопасности».
Александр Ющенко, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике и связи, фракция КПРФ: «Я вас умоляю…»
Анатолий Майоров, корреспондент: «Это, наверное, его версия».
Александр Ющенко, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике и связи, фракция КПРФ: «Его версия, какая угодно будет, там пишут голливудский сценарий, которой уже реализуют».

Действительно, бегство Вороненкова на Украину магическим образом совпало с его поражением на выборах. Коммунист, ветеран Афгана (правда, на момент вывода советских войск из братской страны ему было лишь 17), бился за электорат в форме. В обнимку с сыном и красавицей-женой, которая до этого жила с лидером братской ОПГ по кличке Тюря. Смысловой салат в предвыборной кампании получился знатный. Страж закона с бывшей женой криминального авторитета. Раненый солдат неизвестных войн. Судимый за взятки ветеран спецслужб. В родном Нижнем Новгороде, где избирался Вороненков, гастролёра запомнили надолго. Его бывший конкурент на выборах – на всю оставшуюся жизнь.  

Александр Бочкарев, председатель комитета законодательного собрания Нижегородской области по развитию предпринимательства: «Он бросал здесь безумное количество денег. Человек предлагал мне уйти из этого округа – озвучивал через разных людей, что он меня может купить».

Бочкареву озвучивали сумму в 20 миллионов. Немного – учитывая то, что Вороненков так оценивал свою свободу. Провал на выборах для него – это потеря самого дорогого, что всегда привлекало Дениса Николаевича в Думе. Депутатская неприкосновенность 5 лет помогала Вороненкову оставаться на свободе. Даже когда против него завели дело, даже когда вина коммуниста была почти доказана. От человека с таким полетом мысли ждешь чего-нибудь особенного, но главная афера его жизни (которая известна следствию) выглядит банально и уныло – 2 этажа, спальный район Москвы, рейдерский захват. Это – тот самый магазин, которому Вороненков при живом хозяине подыскал нового владельца и помог купить недвижимость по заниженной цене. Магазин на улице международной и стал для коммуниста главным поводом международного признания.

Георгий Гогиашвилли: «Взяли и подделали документы. Случайно узнали – налоговая инспекция сообщила, что вы уже не собственники. Как так?».

Георгий Гогиашвилли – брат хозяина, вспоминает, что в 2011-ом вся большая грузинская семья лишилась главного источника дохода. Рейдерство доказали, но возврат имущества шел не один месяц. С голоду не пухли, но на нервах похудели все. Зато сейчас большая грузинская семья запаслась попкорном и следит за судьбой их общего знакомого по телевизору. Уверены - будет интересно.

Георгий Гогиашвилли: «У него конец совсем не такой будет».

Конец Вороненкова придется разделить и этой женщине. Мария Максакова-Игенбергс, оперная дива, прима Большого и Мариинского театров, обрекла себя на истерический фальцет в ЗАГСе в 2015-ом. Точнее даже раньше, когда любовники уже во всю возбуждались в Госдуме эротической поэзией. Она – единоросс, он - коммунист – кто кого завлек – неясно. Но Максакова заводила своего непокорного самца даже на работе.

Мария Максакова: «Любви и неги вокализ принадлежит тебе, Денис! И страсть десятками оттенков, Тебя пусть дразнит, Вороненков!»

Закат карьеры для избранника Максаковой действительно получился скомканным. Под тяжестью таких форм и оборотов, Вороненкова хватило лишь на закон о приложении для смартфонов «Покемон-гоу». Денис Николеевич тогда утверждал, что эта программа – орудие разведчиков! Хотя депутат к тому моменту сам мог быть тем веселым покемоном и работать на заокеанского хозяина.

Валерий Малеваный, вице-президент ассоциации ветеранов подразделения «Беркут», историк спецслужб: «Работали профессионалы, скорее всего ЦРУ и АНБ – очень четко отсматривают обстановку в Госдуме, в нашей элите. Есть очень много вербовочных мероприятий – медовые ловушки, денежные, шантаж…»

Версия о том, что депутата, которому светит реальный срок за рейдерство, просто взяли тепленьким и предложили сделку, вполне оправданна. Хотя бы потому, что по своей воле прагматичный Вороненков никогда бы не уехал туда, где он сейчас – тут даже бабушкины песни не помогут. Война, дефолт, очередной Майдан вот-вот случится – для любителя роскоши, и, главное - коммуниста, которых здесь хотят поднять на вилы – это нелогично. И не по-мужски – когда молодая жена идет в этой истории паровозом. За грехи суженного, копают и ее. Уже вскрылось немецкое гражданство, ее уже уволили из Мариинки и партии, на очереди – Гнесенка. На очереди – гастроли по передовым АТО, и, видимо, отчее проклятье.

Андрей Золотарёв, политолог: «Приобретение для Украины сомнительное, т.к. персонаж сомнительного толка и, безусловно, победа рано или поздно текущая победа обернется серьезными издержками для украинской власти».

Но идея Вороненкова понятна – с украинским паспортом и немецким гражданством жены шансов уцелеть намного больше. Откажись от России, будешь недоступен для Москвы, а выдача по Интерполу из Киева - маловероятна. Все города теперь открыты – и любимый Париж – хоть каждую неделю. Впрочем, не исключено что Парижем здесь не пахнет, а светит какая-нибудь Киншаса или Улан-Батор. Это в том случае, если американская разведка включила Вороненкова в программу защиты свидетелей.

Денис Вороненков, депутат Госдумы РФ (2011-2016 гг.): «Я хочу жить спокойно, радоваться со своей женой, жизнь человеческая в своем протяжении не такая большая, мы ограничены».

Пожалуй, это единственный момент из большого интервью, когда беглец был искренним с самим собой. Сытая жизнь – главный стимул Вороненкова – и на Украине и в России. На Родине, депутат (или «решала» как его называли в узких кругах) уже скопил столько, сколько бы ни мог бы заработать за 50 лет честного труда. На один только дом в «Подмосковных вечерах», по данным деклараций, ему пришлось копить бы минимум 15 лет. Особнячок экс-депутата стоит в самой дорогой, зеленой зоне – там, где за лес на заднем дворе надо доплатить. Стоимость таких апартаментов – около 70-ти миллионов – персональный сосновый бор - это дорого. И с забором, экс-депутат действительно не мучился, отхватив самый большой кусок подмосковной флоры. Сам дом, который был куплен еще в первом браке – это два коттеджа, соединенных теплым стеклянным переходом. Там зимний сад. В этой части – казино – им, Вороненков любил хвастаться перед друзьями. На участке есть фонтан, детская площадка, небольшой огородик и рубленная баня. Есть еще тот самый пес, которого приходит покормить рабочий. Собаку жалко… она уже четвертый месяц ждет своего хозяина.  Учитывая тот факт, что коммунист Вороненков жил в этом доме с обеими женщинами – и с женой Юлией и оперной дивой Максаковой, эта элитная недвижимость принадлежит ему, и на родине – такой нелюбимой – у него остаются серьезные активы, которые, вероятно, уже заинтересовали сотрудников правоохранительных структур.

Анатолий Майоров



Последние новости

11:06
11:00
10:55
10:48
10:41
10:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров