«Дорогая, я все вижу!» Банки предложат супругам следить за расходами друг друга

| Обновлено: 102 0

В режиме реального времени контролировать расходы внутри отдельно взятой «ячейки общества» взялись помочь банки. Некоторые из них уже готовят предложения для семейных — онлайн-сервисы, которые позволят отследить сколько, на что и кто из супругов потратил.

«Дорогая, я все вижу!» Банки предложат супругам следить за расходами друг друга

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

фото: snob.ru

Такое доверие, правда, возможно лишь при условии, что жена и муж – клиенты одного и того же банка, и оба согласны на тотальную финансовую открытость.
Проекты по семейному контролю расходов готовит целый ряд игроков банковской сферы. Пилотная версия подобного приложения может появиться уже в апреле.

«Клиенты «Альфа-банка», муж и жена, смогут создать совместную «кубышку» в электронном виде, совместный счет. Он станет альтернативой накоплений, которые люди хранят дома в конверте», - пояснила руководитель центра развития электронных продуктов и сервисов для розничных клиентов «Альфа-банка» Елена Бочарова.

Новинкой в чистом виде это не назовёшь. Совместно пользоваться одним счетом банки предлагают супругам уже давно. Разница в том, что раньше владельцем счета всегда являлся кто-то один из супругов, а второму выпускали лишь копию пластикой карты. Сейчас же речь идет о том, что счет в банке будет принадлежать и мужу, и жене в равной степени. Правда, реализовать эту идею пока не позволяют законы. Новый вид договора о совместном владении и распоряжении банковским счетом еще только предстоит ввести. Законопроект с соответствующими поправками находится в Госдуме на рассмотрении. Так что совместные счета – скорее дело будущего.

«Нам интересно развитие функций для ведения совместных счетов, в том числе и в цифровых каналах. Сроков не называем, поскольку еще не утверждены и не вступили в силу изменения в законодательстве, позволяющие открытие совместных счетов», - сообщили в «Сбербанке».

Банки уверены, что услуга будет пользоваться спросом, особенно в семьях с неравными доходами супругов и дефицитом доверия. Юристы же видят в инициативе массу подводных камней.

 «Я думаю, что эта услуга рассчитана на мужчин, которые хотят отслеживать траты своей супруги. Она будет востребована в том случае, когда один супруг содержит другого. В банке он откроет совместный счет и, таким образом, будет видеть, на что тратит деньги вторая половина. При этом в банке у него самого могут быть другие счета, о которых неработающая жена может даже не знать», - отмечает адвокат  Светлана Савинова.

Психологи ещё категоричнее, мол, мужу эмоционально удобнее не знать, сколько действительно стоят новые сапоги жены, а жене комфортнее не думать о том, сколько денег у мужа в заначке.

«В большей степени это ударит по психике мужчин. У них в природе – желание управлять процессами. Иметь заначку. И делать с ней то, что им хочется», - говорит психолог Ганна Скобенко.

Так или иначе, до тех пор, пока поправки к законодательству не пройдут рассмотрение в Думе, лёд не тронется. А даже если виртуальные приложения и свяжут со временем супругов общей финансовой цепью, то у них всегда останется старая добрая лазейка – наличка, припрятанная за подкладку пальто или на полках бельевого шкафа.

Максим Уразаев



Последние новости

12:25
12:16
12:06
12:01
11:51
11:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров