«Звезда» планирует построить самый большой ледокол

Судостроительный комплекс «Звезда» собирается бороться за получение заказа на строительство ледокола «Лидер»

«Звезда» планирует построить самый большой ледокол

Фото: pixabay

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сейчас предприятие оформляет документы на получение лицензии на атомное судостроение, что позволит претендовать на получение заказа на постройку крупнейшего в мире ледокола «Лидер» мощностью 120 МВт. По словам генерального директора СК «Звезда» Сергея Целуйко, на получение лицензии уйдёт порядка полутора месяцев

"Мы ведем строительство самого большого сухого дока в России, в этом доке можно спокойно строить атомный ледокол "Лидер". После окончания строительства СК «Звезда» станет единственным предприятием в России, который сможет построить атомный ледокол "Лидер" – заявил ТАСС Сергей Целуйко.

Вице-премьер правительства страны Дмитрий Рогозин в свою очередь назвал возможными площадками для строительства ледокола наряду с СК «Звезда» керченский судозавод «Залив» и «Северную верфь» в сотрудничестве с Балтийским заводом (Санкт-Петербург)

Ледокол «Лидер» планируется построить к 2024 году. Его название – аббревиатура расшифровывается как «ледокол, мощностью 120 МВт (на валу), с ядерной силовой установкой». Главной его задачей будет обеспечение круглогодичной навигации по Северному морскому пути и проведение экспедиций в Арктику.

В этом году отмечается 40 лет покорению Северного полюса атомным флотом страны.

 



Последние новости

6:38
6:33
6:30
6:29
6:15
6:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров