В Казани правоверные мусульманки проходят трудное испытание словом

В Российском исламском университете впервые готовятся к конкурсу проповеди и ораторского мастерства среди девушек. Послушать "Голос души и разума" пришли и мужчины, но чтобы соблюсти все нормы ислама, их попросили удалиться.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж Айрата Галимова:

После занятий в институте Амина Халиуллина забежала в мечеть помолиться и теперь спешит обратно. На конкурс. В Казани решили выбрать самых лучших проповедниц ислама. Амина давно считает себя современной мусульманкой с правом голоса. И вот появился шанс сказать свое слово.

Амина Халиуллина, участница конкурса проповеди и ораторского мастерства: «Мы, конечно же, не можем говорить среди мужчин, делать себя выше мужчин. Но мы можем делать дагват среди своих мусульманок, сестер, среди тех, кто еще не пришел в ислам, рассказывать им об исламе».

Конкурс молодых проповедниц объявили старшие наставницы. Так в союзе мусульманок Татарстана решили подготовить себе смену. Клич бросили только среди студенток, ведь проповедница должна быть образованной. Учитывая, что с детства мусульманки скромны, на большой наплыв конкурсанток не рассчитывали. Осмелились только 15 девушек.

Как еще неопытным, первую проповедь разрешили читать с листа. На подготовку дали две недели. Но даже в последние минуты - одни в себе еще силы искали... А кто с этим справился, работал над интонацией.

После вступительного приветствия мужчин попросили из зала. Дело в том, что в исламе женщина не имеет право наставлять мужчину. Только если это взрослая родственница - мама или бабушка. И вот чтобы не получилось - девушка проповедь читает, а мужчина урок получает - мы теперь все в коридоре. Исключение сделали только для оператора.

Разрешили говорить на любую тему. Только чтобы она касалась женщин. Некоторые о нарядах рассуждали, а Амина решилась пойти дальше. Повела речь о проблеме абортов. Однако, то ли присутствие мужчины-оператора, то ли пристальное внимание членов жюри, но Амина смутилась и не смогла быть достаточно убедительной.

Рашида Исхакова, член жюри конкурса: "Для того чтобы проповедовать, нужна искренность. У меня не так много знаний, но моя искренняя уверенность в том, что я говорю, помогает мне проповедовать вот уже 40 лет. И вот именно этому мы хотим научить девочек".

В результате конкурс прошли пятеро. Теперь с ними будут работать психологи и учителя речи. Воспитают ораторов. И только после этого девушки смогут выступать перед аудиторией. Проповедовать чистоту нравов и скромность ислама они будут ровесницам в ночном клубе. Ведь к мнению бабушек там не очень прислушиваются.



Последние новости

15:02
14:54
14:42
14:34
14:27
14:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров