В Британском королевстве с размахом отметили 250-летний юбилей сэндвича

В Британском королевстве с размахом отметили юбилей пожалуй самого известного в мире английского блюда - сэндвича. Ему исполнилось 250 лет, но до сих пор нет единого мнения, кто же был его автором: граф с такой фамилией, его жена - или слуга.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В хитросплетениях истории сэндвича разбирался Евгений Ксензенко:

Вот он, священный момент - слуга приносит графу Сэндвичу нечто странное для джентльменов. В городе Сэндвич юбилейная театральная постановка в честь двух Сэндвичей: графа и бутерброда. Если бы не страсть англичанина к картам, то ещё неизвестно, когда бы появилась такая простая, но гениальная комбинация.

Нэд Вест-Шерринг: «Он даже спал за столом и вставал только, чтобы отойти в туалет. При этом безумно хотел есть. Слуга решил принести ему немного еды. Он порезал хлеб на куски и положил посередине мясо».

Этому уже классическому рецепту 250 лет. Дату отмечают только в одном городе мира - в Сэндвиче. Ради такого случая горожане нарядились сами и даже собакам подобрали вечерние платья. Впрочем, лучший способ отметить юбилей - сделать сэндвичи. Однако просто готовить неинтересно, поэтому в город позвали французов и придумали шоу: битву багетов против сэндвичей. Амбиции гостей проявились сразу.

За Сэндвич было кому заступиться. Британская политкорректность в такие моменты куда-то уходит. Как бы ни старались изготовители сэндвича, зрители, то есть сами британцы, шли к французскому столу. Впрочем, заморские гости жульничали - предлагали к багетам вино. В ответ британцы принесли бочку с пивом, но всё равно французские сардины в масле, креветки и зелень громили английскую ветчину со свежими помидорами и сыром. Но всё же в такой день проиграть сэндвичу не дали. За столом выяснилось, что не все верят в то, что граф или его слуга изобрели сэндвич. Например, леди уверены, что без женской руки тут не обошлось.

Окончательно развеять сомнения, возможно, поможет потомок изобретателя. Он как раз приехал на праздник. Сам граф Сэндвич. Кто же всё таки его изобрёл: граф, жена или слуга?

Джон Монтегю, 11-й граф Сэндвич: «Всё было так. Он сидел в лондонском клубе или кафе на улице Сейнт-Джеймс. И люди видели, что он ел мясо с двух сторон прикрытое хлебом. То есть это был граф Сэндвич».

У 11 графа Сэндвича есть свой ресторан, в котором готовят горячие сэндвичи. Однако наследник уверен, титул мог бы приносить и больший доход.

Джон Монтегю, 11-й граф Сэндвич: «В моёй семье всегда шутили, что мы должны получать дивиденды с каждого сэндвича. Но, увы, это невозможно».

Город Сэндвич стал знаменитым случайно. С одной стороны приятная слава, а с другой - клеймо на всю жизнь. Этой дилеммы могло и не быть. Ведь графу предлагали в качестве титула ещё и Портсмут, но он выбрал Сэндвич. Получается, мир мог бы сейчас питаться портсмутами и 250-летие отмечали бы в совсем другом городе.



Последние новости

7:44
7:32
7:20
7:08
6:55
6:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров