Под Петербургом вновь открылся для прихожан старинный храм Сергия Радонежского

Этого события в Пушкине ждали почти сто лет. Большую часть 20 века церковь использовали как угодно, но только не для молитв. И вот сегодня в стенах царкосельского храма зазвучал голос священника. Но для верующих, которые добились этого с таким трудом, сложности только начинаются.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж Романа Ишмухаметова:

Первое богослужение в храме Сергея Радонежского проходит почти в полевых условиях. Нет света ни тепла, ни традиционного иконостаса. Но прихожане не обращают на это внимание. Главное, что  здесь вновь звучит молитва.

Протоиерей Геннадий Зверев, благочинный Царскосельского округа Санкт-Петербургской епархии: «Вы знаете, не смущает, что всё это в такой разрухе, осквернённое, сила торжества, которая присутствует сегодня, она выше этой обиды».

Храм построили в 1899 году для лейб-гвардии второго стрелкового батальона.  Вот так выглядела церковь в начале прошлого  столетия. А это - это всё, что от неё осталось.

Храм отняли у церкви в 1921 году. За 90 лет здесь были гаражи, рестораны, и даже автомастерские. О дальнейшей судьбе заговорили несколько лет назад, когда выяснилось, что в алтаре храма и вовсе - общественный туалет!

Инициативная группа верующих добилась, что бы здание вновь передали церкви. Ведь это не просто храм, внутри покоятся останки русских офицеров.

Михаил Мещанинов, историк-краевед: «Это одно из немногих храмовых зданий, в крипте которого, погребены чины второго стрелкового полка».

Чтобы вернуть храму былой вид, необходимы десятки миллионов рублей. Священнослужители и прихожане надеются, что все работы удастся завершить к 700-летию со дня рождения преподобного Сергея Радонежского. В 2014 году этот праздник будут широко отмечать по всей стране.



Последние новости

9:25
9:20
9:11
9:00
8:45
8:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров