В Петербурге неугасимость Вечного огня на Марсовом поле под вопросом

Главный вечный огонь России - факел, от которого зажигали и пламя на могиле Неизвестного солдата, и многие другие - горит на Марсовом поле Петербурга уже ровно 55 лет. Но - может погаснуть. Уже есть несколько проектов реконструкции мемориала.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На Марсовом поле, среди захоронений, может появиться и концертная площадка и даже подземная парковка. Наш корреспондент Маким Уразаев - о Вечном огне и невечной памяти.

Главный плац Российской империи. После революции - место захоронений. В годы войны и вовсе - огород.  Здесь, на Марсовом поле, выращивали капусту. Вспомнили о могилах революционеров в 50-е. И только в 57-м на площади появился Вечный огонь.

Огонь на Марсовом поле позже стал источником вечных огней России. От него был зажжен огонь на могиле неизвестного солдата в Москве, затем Великом Новгороде и других городах страны. Сам символ вечности в Петербурге за 55 лет гас неоднократно. И его снова приходилось зажигать от печи Кировского завода. Печь номер один ничем не отличается от трех остальных, но реанимируют вечный огонь именно здесь, как и 55 лет назад. Вспомнили о традиции в 2003. Тогда  факел погас впервые. И не горел полгода.

Вечное горение прервалось и во время последнего техобслуживания мемориала. Случайно. Специалисты перекрыли подачу газа. Перед этим зажгли специальный факел, но его задул сильный ветер. Мусор тем не менее выгребать надо. Раз в три месяца по несколько ведер. Всему виной  не сказать добрая, но старая традиция.

Сергей Лебедев - историк: "Приходишь сюда и замечаешь такую картину. На больших шампурах на вечном огне люди жарят сосиски и колбасу".
Возможно, скоро на Марсовом поле будут развлекаться на законных основаниях. Площадь, как и до революции, может вновь стать увеселительным местом. Один из проектов  реконструкции предполагает на месте захоронений создать концертную площадку, под могилами - подземную парковку.

Неугасимость огня на Марсовом поле тоже под вопросом. Проект реконструкции пока только на бумаге.  Но до следующего юбилея первый Вечный  огонь страны может не дожить.



Последние новости

18:36
18:18
18:02
17:57
17:46
17:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров