Жители отдаленных регионов будут лечить себя сами

В российских регионах придумали, как справиться с проблемой нехватки врачей. Чиновники предложили жителям отдалённых сёл не ждать помощи со стороны в организации поликлинник, а позаботиться о здоровье самостоятельно. Теперь добровольцев снабжают лекарствами, учат оказывать первую медицинскую помощь и отправляют в свободное плавание.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Александра Алексеева.

Упаковки бинтов, йод, несколько пачек таблеток - вот нехитрый набор ответственной по оказанию первой помощи. 

В иную ночь на вызов приходится отправляться по два, а то и по три раза. Почти все пациенты Светланы - одинокие старики.

Выход из сложившейся ситуации нашли самый малозатратный. По программе модернизации здравоохранения Брянской области выбрали дворы,  на которые возложили функции по оказанию первой медицинской помощи. Добровольцев нашлось немного. Но и этим людям врачи районной больницы искренне благодарны за помощь. 

С выданными в районной больнице медикаментами Светлана заглядывает к Николаю Ефремовичу - для соседей он просто - дядя Коля. Нужно измерить давление, а заодно и успокоить старика.  Пока давление измеряли,  старик успел на все свои беды пожаловаться - автолавка с хлебом по местному бездорожью давно не ездит. Скорую помощь  не дождешься. 

А вот соседу дяди Коли - Ивану Корзову пришлось внушение сделать. Табак и витаминные уколы - не совместимы. Выбросив сигарету, дядя Ваня тоже пожаловался - никому кроме Светланы они больше не нужны. Пробовал попасть  в Брянскую больницу на операцию - безрезультатно. 

Из родной деревни Барановки путь Светланы лежит в соседнюю Чернею. По  лесной дороге - семь верст. Хорошо, что муж на тракторе возит. Правда,  если предстоящая зима окажется снежной даже этот железный конь сельскую спасительницу не сможет  довести. 



Последние новости

6:32
6:21
6:10
6:00
5:55
5:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров