90-летней пенсионерке ярославские чиновники не дают нормально жить

Ярославские чиновники отчитались - свои жилищные условия улучшили 4 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. Не очень обрадовалась этим новостям 90-летняя пенсионерка, которая уже не первый год пытается убедить комиссию, что в ее жилище потолок вот-вот обвалится.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Максим Годун видел квартиру, которую не хотят признавать аварийной.

Вот уже три года Ирина Алексеева оббивает пороги чиновников. Заявлений, просьб, жалоб за это время было написано несчетное множество. Хлопочет за свою 90-летнюю мать. Ветерана войны и труда. Дом, в котором она живет, разваливается на глазах.

Квартира в этом доме фронтовой санитарке Марии Графовой с супругом досталась в начале 50-х годов прошлого века. За всю свою более чем полувековую историю дом ни в одну программу  по капитальному ремонту так ни разу и не попал. Стены потрескались, потолки провисли, кирпич начал крошиться. В местной администрации уверяют - жить можно, только осторожно.

На положенную по закону «квартиру каждому ветерану» претендовать Мария Графова не может. Согласно жилищному кодексу «улучшать жилищные условия» ей некуда - и так у старушки 36 квадратов вместо а минимальных 12-ти. Дочка ветерана отчаялась и решила сделать ремонт за свой счет. Но мастера отказались - бессмысленно. Гнилое все. В администрации же в очередной раз пообещали решить проблему.

Сергей Щербаков, первый заместитель главы администрации Ленинского района г. Ярославля: «Принято решение о проведении капитального ремонта. В настоящее время делается проектно-сметная документация по этой квартире и в 2013 году этот ремонт будет произведен».

В обещания чиновников ветеран не верит. Говорит, слышит их уже не в первый раз, однако за это время дом лишь еще больше прогнил.

Мария Графова, ветеран ВОВ: «Как с крыши сойдет снег, так будем уделывать. Первый год так прошло ничего не сделали, летом ничего не сделали, и так оно все и идет. Потом начали уже в прокуратуру, туда-сюда».

Пока Мария Ильинична живет с дочкой. Но у той своя семья, свои хлопоты.

Мария Графова, ветеран ВОВ: «Это все не мое, вот это все не мое и это все не мое. И здесь не мое. Моего здесь ничего нет. Даже кровать и то не моя. Я здесь как квартирант».

Сколько еще придется «квартировать» не понятно. Если чиновники сдержат слово и в этом году как обещают завершат ремонт, то свой 92-й день рождения Мария Графова сможет встретить снова в своей квартире.



Последние новости

22:33
22:23
22:15
22:04
21:52
21:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров