Владимир Путин возродил звание «Герой труда»

Герой труда. Почетное звание, погребенное под обломками СССР, на этой неделе было возрождено указом президента. Знак особого отличия - всё та же золотая звезда, но вместо серпа и молота на ней будет герб Российской федерации. Дискуссии о том, нужно или не нужно возрождать высшую трудовую награду страны шли последний год особенно бурно, конец спорам положил президент.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Владимир Путин, президент РФ: «У нас в Советском Союзе было звание Героя Социалистического Труда, и в целом, на мой взгляд, это себя оправдывало. Я знаю, что это не только позиция представителей тех, кто у станка работает, и вообще просто делает что-то своими руками и своей головой. Это и позиция нашего ведущего профсоюзного объединения. Михаил Викторович Шмаков, наверное, кивнёт головой. Мы с ним многократно говорили на этот счёт. Я с вами согласен. Более того до конца дня, я это сделаю».

В тот же день, когда президент озвучил это решение, указ действительно был подписан. Так кого будут награждать? Как следует из документа, звезда Героя Труда полагается гражданам Российской Федерации, цитата:

«За особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России».

От героя соцтруда не осталось и следа - текст изменился радикально, исчезли советские термины, вместо «народного хозяйства» - хозяйственная деятельность, то есть работники частных предприятий тоже могут претендовать на высокую награду. Но суть осталась прежней – тот, кто много, хорошо и честно трудится - заслуживает признания и поощрения. 

Ветераны и профсоюзы пытались возродить награду еще при Ельцине - их доводы были такими - хоть экономика перешла от социализма к капитализму, но бизнесменов и банкиров несколько тысяч, а простых тружеников - миллионы. И все те, кто у станка, или на ферме или в конструкторском бюро - работают прежде всего не на «хозяина», а на благо всей страны.

Престиж награды, несмотря на забвение, до сих пор настолько велик, что ловкие дельцы пытались под шумок ещё и денег на этом заработать - 3 года назад неизвестная никому общественная организация учредила награду «герой труда новой России» и стала раздавать её налево и направо.

Было много подобных псевдонаград: меценатам, промышленникам, предпринимателям. Бюсты ставили и звезды отливали, но побрякушки не смогли затмить главную трудовую награду. Страной героев Советский союз стал в конце тридцатых - практически одновременно была учреждена и звезда героя СССР и следом - награда за трудовые подвиги. Индустриализация большой страны требовала самоотверженности и мужества. Достаточно сказать, что в советском союзе героев соцтруда было в два раза больше, чем получивших золотую звезду за воинскую доблесть.

Когда то на её фабрике было три больших корпуса, теперь производство занимает половину одного здания, всё остальное сдаётся в аренду под магазины, склады и офисы.

И это история многих предприятий. Объявленная президентом масштабная программа модернизации - чтобы к 2020 году в стране появилось 25 миллионов высокотехнологичных мест - сравнима по масштабам с  индустриализацией тридцатых. Как тогда, так и сейчас самая сложная задача у тех, кто у станка, в поле, на буровой, в конструкторском бюро. Изменились технологии, но они не работают без людей, людей труда - и среди них и сейчас есть герои.     

Эксперты строят предположение, когда и главное, кто получит орден Героя Труда Российской Федерации за номером 1. Если следовать аналогии - высшие награды, как например, орден за заслуги перед отечеством, чаще всего, выдают накануне крупных праздников, ближайшие - День Победы 9 мая и День России 12 июня. Ждать осталось недолго.



Последние новости

19:57
19:49
19:44
19:33
19:31
19:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров