В Новосибирске встретили участников небывалой кругосветной экспедиции

В Новосибирске сегодня одновременно с улыбками и слезами встречали участников небывалой экспедиции. Путешественники на самодельном надувном катамаране обошли весь свет.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В открытый океан вышло, казалось бы, совсем неподходящее судно. И на последнем этапе, который длился больше года, пришлось действительно бороться за собственные жизни. Шторм, несколько встреч с акулами, потом один из мореплавателей вывалился за борт. Репортаж Лейлы Ахмедовой:

Вместо хлеба и соли - кусочек сала и соленые огурцы. После «морской диеты» это настоящий деликатес!

Это был четвертый, завершающий этап грандиозного проекта - кругосветного путешествия на надувном катамаране. На такое еще никто не решался! Поэтому и встречают сибирских экстремалов, как настоящих героев - торжественно, громко...

Сначала был Индийский океан, потом Атлантический. И, наконец, Тихий. Позади - пятьдесят тысяч километров на судне, которое  спроектировал новосибирец Анатоий Кулик. Двенадцать метров  в длину, пять в ширину. В основе - надувные баллоны. На борту - лекарства, фото-видео техника, запасы воды и продуктов.

Евгений Ковалевский, участник кругосветной экспедиции: «Иногда несколько дней идешь, и настолько все прекрасно, божественные восходы, закаты, когда идут стадо китов, акулы китовые, ночью набегают и зеленая подушка под катамараном, потому что дельфины движутся стаей, задевают планктон и он светится… Райские вечера бывают. А на следующий день шквал 50 узлов и мы все. Боремся».

Океан не переставал испытывать на прочность - путешественников и их катамаран. Несмотря на то, что многие элементы у судна были продублированы, дополнительно укреплены. Ремонтные работы приходилось проводить регулярно. Например, после нападения акул - куки-каттеров, которые прокусили одну из гондол, перепутав ее с брюхом кита. Из-за небольшого повреждения судно чуть не ушло под воду. Еще тяжелее было выстоять во время сильных штормов.

С какими только трудностями не сталкивалась команда: например, в Папуа-Новой Гвинеи у путешественников украли двигатель! И вернули только после долгих уговоров. Хотя это, скорее, исключение. Исключением была и Ольга Анотонова - единственная женщина на борту. Как и другие, она несла трехчасовую вахту. Хотя поблажки были - например, умываться пресной водой утром и вечером. В открытом океане это роскошь.

Ольга Антонова, участник экспедиции: «По-настоящему страшно, вот именно такой животный, неконтролируемый страх был у меня один раз, когда я ныряла с маской и столкнулась нос к носу с акулой. Я нырнула. А она шла прямо на меня. Вот это было действительно страшно».

Сейчас путешественники пытаются найти ставшему легендарным судну применение. Может быть, музей сделать, или дайверам подарить? Ведь сами в море больше ни ногой.



Последние новости

3:38
3:38
3:34
3:19
3:00
2:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров