Оперная дива Елена Образцова отмечает 50 лет на сцене

В честь юбилея - подарок зрителям: «Пиковая дама» в Михайловском театре. Графиня в её исполнении давно стала легендой. Но поклонники знают и другую Образцову - певица смело экспериментирует с репертуаром, выступая с рэпером Тимати или в театре Виктюка.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Анны Ливадней.

Пятьдесят лет на сцене и почти столько же играет «Пиковую Даму». Впервые Елена Образцова исполнила в этой опере роль гувернантки еще в 64 году в Ла Скала. Теперь она графиня в Пиковой даме, и царица на сцене.

Образцова прославила русскую оперную школу на весь мир. Ее партнерами были Лучано Паваротти, Джоан Сазерленд, Пласидо Доминго. О том, что хочет петь она знала с пяти лет.  И теперь уже сложно себе представить оперную сцену без нее, а вот когда-то даже отец не верил в успех.

Оперную карьеру Образцова начала еще будучи студенткой консерватории. Ее проникновенное меццо-сопрано мгновенно покорило и коллег и публику. Первую роль Марины Мнишек в опере «Борис Годунов» Образцова помнит и сейчас.

Второй акт, зрители ждут появления оперной дивы. Старую графиню на балу как будто ничего не удивляет. Ни любовные истории, которые разворачиваются на глазах, ни восточные гости. Образцова безупречно отыгрывает роль, и безупречно погубит молодого Германа.

На сцене она все время пробует что-то новое. За время своей карьеры актриса успела показать себя на драматической сцене, в театре Романа Виктюка. Выступала с программой классического джаза. И совсем уж удивила публику дуэтом с репером Тимати.  Зрители такую разную актрису любят. И ходят теперь уже не столько на «Пиковую даму» или «Кармен» сколько на Образцову.

Почетный знак за заслуги перед Санкт-Петербургом пополнит многочисленную коллекцию ее наград. И действительно, для города Образцова делала и продолжает делать многое. Она по-прежнему руководит культурным центром в Петербурге, где работает с молодежью. Учатся у нее и прямо на сцене.

Елена Образцова активно гастролирует, и ее трудно застать в родном городе. Но в творческий юбилей она снова здесь, играет для петербургской публики.



Последние новости

6:22
6:19
6:14
6:05
6:00
5:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров