Мальчик вырос и решил отсудить себе жилье приёмного отца

В Екатеринбурге единственный в России мужчина, удостоенный звания мать-героиня, может остаться на улице. Квартира, в которой пенсионер вырастил несколько поколений приемных детей, внезапно понадобилась одному из них...

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И теперь бывший беспризорник пытается отвоевать жилплощадь через суд. Наш корреспондент Лейла Ахмедова расскажет подробнее.

Вениамин Макаров показывает фотографию первого набора в свой детский дом семейного типа: еще в восьмидесятые мужчина взял на воспитание семерых трудных подростков. Сегодня один их них вспоминает, как строго, но справедливо отец разбирался с нарушителями порядка. На снимке справа - на месте любимчиков - сидит Саша Топоршин. Тогда Вениамин Петрович даже представить себе не мог, что будет судиться с одним из своих первенцев - а всего единственный в России мужчина со званием «Мать-героиня» - вырастил больше полу сотни ребят.

Одну из четырех комнат - положенную по закону - Вениамин Макаров своему воспитаннику уже отдал. Но Топоршин теперь претендует и на вторую - та, что принадлежала сводному брату - тот умер, а его долю у государства выкупил Вениамин Петрович. Александр считает - незаконно.

Сейчас в уникальной семье Макарова - восемь парней. Как тесниться в двух комнатах - многодетный отец не представляет. К тому же с таким соседом - собственным, пусть и приемным, сыном, с которым отношения приходится выяснять в суде. Впрочем, Александр жить вместе со своим наставником не собирается. Объясняет, что отсудить жилплощадь - это дело принципа и вопрос справедливости.

Суд претензии бедного родственника не поддержал, и решение вынес в пользу отца-героя. Хотя Александру Топоршину действительно полагается жилье - причем отдельное, но предоставить его должно министерство соцзащиты, а не опекун. Вениамин Макаров дело всей жизни не оставит. Хочет поставить на ноги еще несколько подростков. И сейчас - не до судебных процессов: нужно торопиться! Ведь через три года у Вениамина Петровича юбилей - восемьдесят лет.  



Последние новости

0:20
0:09
23:57
23:45
23:36
23:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров