Владимир и Людмила Путины обьявили о разводе, положив конец всем домыслам и слухам

Эта тема будет обсуждаться ещё не один год - Владимир и Людмила Путины сообщили о том, что расстаются. После 30 лет брака, они решились цитата на "цивилизованный развод". Первая пара страны открыто обьяснила причины такого решения, положив конец всем домыслам и слухам.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Первая пара страны открыто обьяснила причины такого решения, положив конец всем домыслам и слухам.

Действительно, в последние годы супругов Путиных все реже видели вместе. До этого интервью перед телекамерами они появлялись вместе год назад, на инаугурации, и еще в марте того же года - голосовали на выборах. Уже на Рождество, на богослужении в Храме Христа спасителя, куда Путины традиционно ходили вместе, в этом году Людмилы не было. Те, кто её знает лично, отмечают - она всегда была скромной и застенчивой женщиной, которой чужды светские рауты и протокольные встречи. Но в начале президентской карьеры мужа она честно ездила на все мероприятия для "первых леди". Когда Владимир Путин стал премьером  - протокола для супруги поубавилось и Людмила Путина стала реже появляться в кадре. Даже во время предвыборной кампании её не было видно. На третий срок "первая леди", в отличие от супруга, так, видимо, и не решилась.   

Их решение - это сенсация в историческом плане. До Путина триста лет не один руководитель Российского государства не оформлял развод. Последним был Петр Первый, но он разводился в 26 лет, и это можно было списать на горячность молодого царя, а Путину 60  - оттого поступок видится сверх-взвешенным. При всей либерализации семейных отношений, требования к первым лицам всегда выше чем к простым гражданам. Как скажется это на имидже Путина - покажет время. Пока следует признать, что они с супругой решились на смелый шаг. И уже это вызывает уважение. Пресс-секретарь президента позднее уточнил, что в жизни Владимира Путина нет другой женщины.

Что супруги приняли решение о разводе, но юридически его ещё не оформили (Владимир Путин действительно до последнего времени ходил с кольцом).

 Пожалуй, где то тут и проходит граница между личным и общественным. Развод для любой семьи - это большое испытание и вспоминать сейчас как Путины регистрировали брак, жили вместе и тому подобное, было бы не этичным. Равно как и рассуждать, почему они не дотянули всего полтора месяца до жемчужного юбилея своей свадьбы. Даже самый публичный человек страны имеет право на личные переживания. Давайте уважать это право.


Тем более, что Путин и так все время на виду. Уже на следующий день после громкого заявления о разводе у него был плотный рабочий график.

Прием вновь назначенных генералов в Кремле; телефонные переговоры с  Израилем. И центральное событие пятницы - совещание с правительством. Министерства за месяц должны были разработать планы работы на 5 лет вперед. Сдали все в последний момент.

То есть, пока весь мир обсуждал новость о разводе, Путин изучал планы министров! Кстати, журналисты заметили, что президент уже был без кольца на правой руке. Но личные вопросы не снизили призводственную бдительность, предложения правительства Путин завернул.  
 
Конкретные планы и конкретные цифры ведут к ответственности конкретного руководителя, который эти планы реализует. Разбор полетов, Путин обещал провести в конце года по каждому ведомству индивидуально. Пока президент дал министрам время до конца месяца доработать свои планы и после утверждения - опубликовать. Чтобы каждый гражданин мог видеть - что обещается, и что выполняется. Если уж президент публично рассказывает даже об изменениях в своей личной жизни, очевидно, он вправе требовать от подчиненных открытости в решениях, которые касаются всей страны.



Последние новости

8:30
8:20
8:14
8:13
8:13
8:02

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров