Внимание всего мира приковано к Великобритании

Там, в курортном северо-ирландском городке Лох-Эрн этим вечером открывается саммит «большой восьмёрки».

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Лидеры стран-участниц уже собрались, в их числе - и президент России. Кстати, его визит в Лох-Эрн назвали историческим - Владимир Путин первым из российских лидеров посещает Северную Ирландию.

На заседаниях саммита и на двусторонних встречах будут обсуждать сирийский вопрос - сейчас это одна из самых острых мировых проблем, тем более, после заявлений Вашингтона о готовности поставлять оружие повстанцам. Ожидается, что эту тему на своих двусторонних переговорах затронут Владимир Путин и Барак Обама. Хозяйка саммита - Великобритания - также предложила поговорить на форуме о мерах по борьбе с неуплатой налогов и отмыванием денег; и о молодёжной безработице - этот фактор сильно сдерживает экономический рост в государствах.

Но открывается саммит в этот раз на фоне большого скандала. Оказалось, что к ведущим политикам прислушиваются действительно во всём мире. Но речь в данном случае совсем не о публичных заявлениях.

Репортаж корреспондента Пятого канала Елены Норкунайте.

На этом саммите меры безопасности уж точно будут  беспрецедентными.  И в  первую очередь, речь идет о защите информации. Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден вновь поведал миру очередную сенсацию. В 2009 году спецслужбы США и Великобритании беззастенчиво читали электронную переписку  участников лондонского саммита «двадцатки». Более того, иностранные разведчики даже пытались перехватывать телефонные разговоры российского лидера. Английские таблоиды опубликовали эти скандальные разоблачения буквально накануне встречи большой восьмерки.

Уже известно, Дэвид Кэмерон отказался комментировать откровения бывшего шпиона, зато высказал свою позицию о ситуации в Сирии.

Ночью в Дамаске прогремела серия взрывов,  в результате которых  снова пострадали несколько десятков человек. И сегодня антиглобалисты уже провели в Белфасте акцию протеста.

Камилла Джелбарт Моссе, представитель неправительственной организации «Оксфам»: «Мы хотим обратиться к лидерам Большой Восьмерки, чтобы они приняли решительные меры в интересах сирийского народа. Им необходимо решить конфликт политическим путем и прекратить поставки оружия в Сирию, что только подливает масла в огонь».

На совместной встрече с британским премьером, в Лондоне,  Владимир Путин также обозначил позицию России. Этот 39 саммит большой восьмерки, в принципе, и посвящен, помимо вопросов экономики, -  сирийскому кризису.

У Владимира Путина на саммите запланирована серия встреч с американским президентом, на которых главы государств должны подписать ряд важных документов. Например, о доверии в киберпространстве. Для Барака Обамы эта поездка, - первый визит в Белфаст. Он уже выступил перед школьниками, многие из которых родились после 1998го года, - переломного для Северной Ирландии. Это дата окончания одного  из самых длительных межэтнических и религиозных конфликтов в новой истории Европы.

Из Белфаста Обама отправился на запад острова - в Лох-Эрн, где собственно и  проходит саммит «восьмерки». В последнее время для таких мероприятий выбирают уединенные курортные места, видимо, для более сосредоточенной работы. На этот раз встречи пройдут  в пятизвездочном отеле на берегу одноименного озера, где водится щука и форель. А пока ходят на лодках антиглобалисты, скрывая лица под масками лидеров разных стран.

Газета Таймс, ссылаясь на британскую полицию, написала о том, что в озере Лох Эрн каждое утро будет плавать настоящий  президент России. Издание отмечает: ледяная вода не страшна Владимиру Путину, ведь он купался в Сибири. К тому же,  американский президент заранее забронировал местный спортзал с бассейном и отказался уступить его российскому лидеру… Кстати, следующий саммит джи восемь, юбилейный, состоится в 2014ом году в Сочи.



Последние новости

6:49
6:38
6:33
6:30
6:29
6:15

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров