В Сочи масштабная студенческая стройка

Приехали десятки отрядов - все учащиеся с большим потенциалом, троечников к олимпийским объектам не допустили. Трудовой семестр продлится пятьдесят дней.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Репортаж корреспондента Пятого канала Семена Еремина.

Белая каска - значит мастер, штатный сотрудник железных дорог. Оранжевая -  студент, которому объясняй теперь, чем практика отличается от теории. Бери больше, кидай дальше, а как все начиналось. Студентам в Сочи устроили пышную встречу. Настоящий праздник с фанфарами, телемостом и высокими словами тех, кто уже состоялся в профессии.

Будни теперь не менее жаркие, чем прием. Выпала честь отсыпать откосы знаменитой совмещенной автомобильно-железнодорожной трассы «Адлер - Красная поляна». Прямо как большой начальник. А пока - студент воронежского инженерно-строительного. Андрей понимает, зачем сюда приехал.

Хотя, признается, для него главное - общение. Вместе с ним трудятся ребята из 12 регионов страны. Романтика, которой сопереживают даже родители - сами так когда-то БАМ строили. И деньги можно заработать. Много ли? По-разному. Отдых в городке только активный - волейбол, настольный теннис, турник. По выходным - свободное время, а значит, на море. Питание, как сами шутят - на убой.

В столовой - несколько блюд на выбор. После ужина - прелести студенческой жизни. Но не все. В городке сухой закон, нарушить который невозможно - купить негде.

Вот, к примеру, когда посвящали в «строители Олимпиады» тех, кто здесь впервые - в каске была гремучая смесь из всех доступных газировок, безалкогольная. Есть и стена-дневник, где желающие делятся впечатлениями. По правилам: вежливо, без ненормативной лексики.

Даже будильники здесь - на трудовой лад. Подъем, завтрак, и  снова - на пути. Брать больше и кидать дальше. Под одобрительные усмешки будущих коллег.

И вот так 50 дней - длительность трудового семестра. 21-го августа студенты разъедутся по своим городам и через неделю с небольшим снова возьмутся за теорию. 



Последние новости

23:42
23:23
23:04
23:04
22:45
22:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров