Каждый второй россиянин должен деньги банкам

Различные кредиты имеют 34 миллиона жителей России - это почти половина экономически активного населения страны. Эксперты уверены - этот бум может привести к тяжелым последствиям.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В бюро кредитных историй сообщили, что лишь 24 процента трудоспособных граждан никогда не получали деньги в долг от банков. Очень редко это делают жители маленьких городов и сел. А вот лидерами по кредитам стали Челябинская, Кемеровская и Свердловская области, а также Башкирия и Хабаровский край.

Есть и еще одна опасная тенденция - за прошлый год сильно выросла (с 6 до 19 процентов) доля заемщиков, которые набрали пять и более крупных кредитов. Появились даже такие, кто вообще не может прожить без долгов. Примерно каждые полгода они берут новый кредит, чтобы погасить предыдущий.

Эксперты склоняются к тому, что влезать в долги стоит только при покупке квартиры или машины. Но если вы все-таки решили занять у банка, то после второго кредита следует остановиться. Еще лучше, если выплаты по займам будут менее 30 процентов семейного дохода.



Последние новости

11:36
11:27
11:19
11:08
11:06
11:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров