Бездомных предлагают выселять с улицы принудительно

Сотни тысяч россиян в одночасье рискуют стать правонарушителями. Депутат Мосгордумы сначала в масштабах столицы, а потом и страны хочет запретить ночёвку на улицах.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Дескать, бездомная жизнь затягивает, и сами бомжи не хотят возвращаться к нормальному быту. Идея следующая: за уличную жизнь наказывать, принудительно расселять по приютам, заставлять работать. Но где взять столько мест под крышей и главное, не окажутся ли люди, поневоле попавшие в беду ещё и виноватыми и совсем загнанными в угол? Репортаж Натальи Дубровской:

Сергей живет в приюте уже почти год. Без наследства его оставила родная сестра – риелтор. Он бы и рад вернуться к привычной жизни, не против и подработать, но здоровье не позволяет. Бывший сварщик практически не видит.

Сергей: «Есть люди, конечно, хотят восстановить жизнь там, бывает, что в пиковую ситуацию попавши, хотят вырваться, восстановиться, а есть люди, которые привыкли».

Большинство бездомных устраивает их жизнь, не сомневается и депутат Кирилл Щитов. Отсюда идея – признать ночлег в общественных местах правонарушением. Принудительно определять бездомных в приюты и привлекать к общественным работам.

Кирилл Щитов, депутат: «Этот образ жизни настолько затягивает, что у бродяг нет ни желания, ни воли вернуться к нормальной жизни. Как наркоман. Он же не хочет бросить наркотики. Так же, как алкоголик, он не считает себя алкоголиком. То же самое и здесь. Они не хотят сами по себе».

Григорию не требуется мнение специалистов. Он помогает бездомным уже много лет. И уверен – запретами ничего не добиться. Нужно искоренять само явление.

Григорий Свердлин, директор благотворительной организации: «Никакого желания заниматься причинами бездомности не прослеживается. Прослеживается желание заретушировать проблему, изобразить, что у нас все хорошо, и тогда все и будет хорошо, если мы изобразим. Мне так не кажется».

Эксперты советуют начать с реформирования системы детских домов. По статистике 85 процентов выпускников оказываются в тюрьме или на улице. Каждый пятый бездомный – жертва мошенничества с недвижимостью. Прошлой зимой в Петербурге – по официальным данным – на улице умерли 142 человека без определенного места жительства.

План по возвращению бездомных в общество вполне может провалиться. Со статистикой то уж точно не поспоришь. Цифры говорят сами за себя. В приютах Петербурга, к примеру, всего 271 место, а бездомных, по разным оценкам, около 60ти тысяч. Принудительно распределять их просто некуда.

Оказавшись на улице, каждый выживает, как может. Психолог по образованию Марина стыдится своего положения. Из благополучия – семья, квартира - в никуда. Потому не хочет, чтобы видели ее лицо. Она годами ночевала где придется, из-за такого стресса попала в больницу. Помощь пришла неожиданно. Как водится, государство тут ни при чем. Христианская община сняла женщине комнату.

Марина, бездомная: «У меня просто нет слов выразить благодарность. Естественно я не называю этих людей. Но еще раз хочу сказать, что низкий вам поклон».

Ситуация в крупных городах стала критической. В холода бездомные селятся в подъездах, летом - во дворах и на детских площадках. Полиция бессильна – после проверки обязана таких нарушителей отпускать. Но изменить положение жесткими мерами не выйдет, это проверено временем.

Вячеслав Гуменюк, сопредседатель движения «Жилищная солидарность»: В советское время принимались такие попытки, было наказание за бродяжничество и тунеядство, выселялись люди за 101 км, но даже такая колоссальная работа, в конечном счете, результата не дала и явление не искоренено».

Тем не менее, авторы идеи не отчаиваются, и с энтузиазмом готовы обсуждать варианты. Так что есть шанс, что подход к проблеме изменят, и новый законопроект будет бездомным в помощь, а не загонит их в угол еще больше.



Последние новости

0:20
0:09
23:57
23:45
23:36
23:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров