Украинская армия массово переходит на сторону народа

Представители самообороны на всём юго-востоке Украины сегодня заявляют, что, несмотря ни на какие угрозы, отступать не намерены. Люди растягиваются живой цепью, чтобы остановить колонны войск и бронетехники. Безоружные граждане пытаются убедить военных, что нельзя воевать с собственным народом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

О последних событиях в Краматорске и Славянске рассказывает наш корреспондент Дмитрий Кулько:

На улицах Славянска - первые украинские БТРы, они беспрепятственно проходят в самый центр. Но нет ни стрельбы, ни взрывов - солдаты добровольно отказались подчиняться самопровозглашённой киевской власти и теперь будут держать оборону Донбасса. На технике появляется российский флаг - народ ликует. В знак поддержки храбрых жителей маленького городка военные рисуют круг почёта.

Тем временем Киев продолжает стягивать войска в Краматорск, где накануне силовики штурмом взяли укрепления сторонников федерализациию. До сих пор неизвестно, сколько местных жителей получили ранения и сколько сейчас, возможно, находятся в плену. Колонна из шести машин бронетехники из Днепропетровска этим утром двинулась и по городу, но люди дают моментальной отпор. Тут же все отпрашиваются с работы, выбегают на улицы и идут на солдат. В считанные минуты собрались сотни человек, живым щитом перекрыв танкам дорогу.

Украинские солдаты с БТРов не сходят и разгонять митингующих не пытаются. Солдаты сами не рады, что новая власть направила их сюда – вести гражданскую войну против своего народа. Военные уверяют: ехали на учения, а их без предупреждения завезли для военных действий, в которых солдаты не хотят принимать участие.

После недолгих переговоров украинские военные выполнили требования горожан – колонна, теперь уже под российским флагом, покидает город.

Водитель еле успел выскочить из автомобиля – он чудом не попал под гусеницы. За свои жизни испугались и все местные жители, вышедшие на защиту Краматорска. Но военные всё равно пытаются пройти и продолжают запугивать людей.

Нагнать страх пытаются украинские войска и с воздуха. Над людьми низко летают боевые вертолёты. Жители Краматорска отходить даже не думают – буквально ложатся под танки. Военные утверждают, что у них здесь, якобы, начались учения. Но люди, пережившие уже один штурм, разумеется, им не верят.

Дончане знают - это лишь начало. Ожидается, что в ближайшее время Киев перебросит сюда новые военные колонные.



Последние новости

20:53
20:42
20:33
20:22
20:12
19:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров