Из Славянска сообщают об атаке на блокпост самообороны

Силам самообороны Славянска удалось отразить атаку на один из своих блокпостов. Об этом рассказал представитель штаба. Неизвестные вооружённые люди, как сообщалось ранее, открыли стрельбу на окраине города.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кто они - неизвестно. Ведь прибывшая украинская армия перешла на сторону народа. Над танками взвились российские флаги. Правда, даже на этом в Киеве пытались спекулировать, заявляя, что так и задумано, что это партизанский ход. Но неувязок много. Мирное население, которое кормит военных и дарит им цветы, сложно назвать врагом, к которому нужно изощренно пробираться под покровом ночи. Из репортажа Дмитрия Кулько понятно, что военные не хотят войны:

На улицах Славянска - первые украинские БТРы, они беспрепятственно проходят в самый центр. Но нет ни стрельбы, ни взрывов - солдаты добровольно отказались подчиниться самопровозглашённой киевской власти, и теперь будут держать оборону Донбасса. На технике появляется российский флаг - народ ликует. В знак поддержки храбрых жителей маленького городка военные рисуют круг почёта.

Другая ситуация в Краматорске. Киев продолжает стягивать войска в город, где накануне силовики штурмом взяли укрепления сторонников федерализации. До сих пор неизвестно, сколько местных жителей получили ранения и сколько сейчас, возможно, находятся в плену.

Колонна из 6 машин бронетехники из Днепропетровска этим утром двинулась и по городу, но в считанные минуты сотни людей живым щитом перекрыли танкам дорогу. Украинские солдаты с БТРов не сходят и разгонять митингующих не пытаются. Они сами не рады, что новая власть направила их сюда – вести войну против своего народа. Уверяют: ехали на учения, а их без предупреждения завезли для военных действий, в которых солдаты не хотят принимать участие (см. видео). В то же время офицерам, сохранившим лояльность к собственному народу, люди всегда готовы помочь. После недолгих переговоров украинские военные выполнили требования горожан – колонна, теперь уже под российским флагом, покидает город.

Не все стянутые в Донецкую область военные становятся на сторону ополчения. Некоторые готовы выполнять преступные приказы самопровозглашённой киевской власти. Несколько настроенных агрессивно экипажей даже разговаривать не захотели с людьми.

С разных сторон в Краматорск пытается войти украинская бронетехника. Например, эту колонну блокировали возле железной дороги, но сейчас войска настроены более решительно. Они уже стреляли из автоматов в воздух и даже таранили автомобиль местного жителя, который пытался преградить им дорогу. Водитель еле успел выскочить из автомобиля – он чудом не попал под гусеницы. За свои жизни испугались и все местные жители, вышедшие на защиту Краматорска… Военные здесь всё равно пытаются пройти и продолжают запугивать людей.

Нагнать страх пытаются и с воздуха. Над людьми низко летают боевые вертолёты. Жители Краматорска отходить даже не думают – буквально ложатся под танки. Военные утверждают, что у них здесь якобы начались учения. Но люди, пережившие уже один штурм, разумеется, им не верят.

Дончане знают - это лишь начало. Ожидается, что в ближайшее время Киев перебросит сюда новые военные колонны.



Последние новости

4:54
4:38
4:35
4:16
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров