Капитана затонувшего парома в Южной Корее считают убийцей

Президент Южной Кореи назвала действия капитана и членов экипажа затонувшего парома "Севоль" - убийством. Они одними из первых покинули судно и оставили пассажиров, большинство из которых были школьники, без помощи.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Список жертв трагедии пополняется с каждым часом - водолазам удалось проникнуть внутрь корпуса парома. Они достают на поверхность тела погибших. Сейчас в списке - 64 фамилии. Наш корреспондент Максим Уразаев следит за ситуацией:

Число жертв крушения парома «Сэволь» продолжает расти. Спасатели доставляют на берег тела каждый час. Родственники пропавших без вести уже не в силах просто ждать. Вторые сутки десятки человек в знак протеста сидят возле полицейского управления. Прямо на земле. По их мнению, поисковая операция идет слишком медленно. Началась она еще в среду. И сейчас полиции все труднее усмирять протестующих.

В районе трагедии в Желтом море работают почти 600 водолазов, на берегу им помогают 5 тысяч волонтеров. Тем не менее, почти 250 человек остаются пропавшими без вести. В основном это школьники, совершавшие туристическую поездку. Найти внутри судна живых надежды практически никакой. Жертв могло быть гораздо меньше – считают родственники и обвиняют во всем правительство Южной Кореи.

Ким Ян, отец пропавшего без вести пассажира: «Мы целых четыре дня ждали, пока правительство предпримет хоть что-нибудь для спасения людей. Но ничего не случилось. Правительство все это время бездействовало. Нам теперь остается только ждать, когда же извлекут тела».

Поиск погибших осложняет сильное течение и практически нулевая видимость в районе острова Чиндо. Водолазам удалось добраться до парома лишь накануне – на четвертый день после крушения судна.

Ко Мунг, директор береговой охраны: «Буквально только что мне стало известно, что водолазы, выбив окна, оказались внутри парома. Как вы видите, мы не сидим сложа руки и делаем определенные успехи».

Сотни людей – это близкие пропавших без вести – уже несколько дней буквально живут в здании одной из местных школ. До последнего верят, что на электронном табло в списке погибших все же не появится имя их родственника.

Капитан судна Ли Джун Сок по-прежнему находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение. Его коллегам – выжившим членам экипажа - запрещено покидать страну до окончания следствия. По самым оптимистичным прогнозам поисковая операция на месте трагедии завершится не раньше чем через неделю.



Последние новости

22:35
22:23
22:12
22:01
21:48
21:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров