Референдумы в Донецкой и Луганской областях назначены на 11 мая

Референдумы о самоопределении Донецкой и Луганской областей пройдут в один день, 11 мая. Об этом сообщили руководители народных правительств этих украинских регионов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Возможно, к ним присоединиться и Харьковская область, но там еще не решены некоторые организационные проблемы. А в Донецке сегодня даже утвердили вопрос, который будет вынесен на голосование.

Денис Пушилин, лидер протестного движения: «И звучать он будет в окончательной редакции: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики? И ответы – «да» и «нет». Все. Никаких других изменений не будет».

По словам Пушилина, накануне референдумов важно не допустить провокаций со стороны противников федерализации. Для этого силы самообороны взяли под контроль правительственные здания на востоке Украины - в Донецке, Луганске, Краматорске. Жертв одной из таких провокаций сегодня хоронили в Донецкой области. Трое добровольцев из народной дружины Славянска были убиты радикалами. Деньги на похороны собирали всем городом. Проводить молодых людей в последний путь  пришли сотни горожан.

Напомним, в пасхальную ночь дружинники остановили на въезде в город четыре машины с вооруженными людьми. Задержать их самостоятельно безоружные постовые не могли - отправились за подкреплением - в этот момент их настигли пули снайперов. Позже на месте перестрелки обнаружили жетон боевика "Правого сектора" и внушительный арсенал, в том числе приборы ночного видения американского производства.



Последние новости

5:05
4:51
4:38
4:26
4:14
4:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров